Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Как восстановить родительские права?

Согласно п. 1 ст.72 СК РФ, родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Необходимо доказать факт, свидетельствующий о стабильном материальном положении, что говорит о том, что родитель может самостоятельно создать для своего ребенка должный уровень развития и имеет материальную возможность воспитывать и содержать своего ребенка.

Так же, необходимо обеспечить надлежащие жилищно-бытовые условия, продукты питания, одежду по сезону.

Если собраны все необходимые доказательства, родитель может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении родительских прав.

Дела о восстановлении родительских прав рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 

7 марта 2019 года Татьяна Загородняя посетила ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей» 7 марта 2019 года Татьяна Загородняя посетила ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей»

Совместно с Уполномоченным в посещении приняли участие представители отцовского движения Саратовской…

Читать полностью...
12.03.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Льготы и социальные гарантии одиноким родителям Прокуратура Саратовской области разъясняет: Льготы и социальные гарантии одиноким родителям

Матери-одиночки, воспитывающие ребенка определенного возраста, а также отцы, воспитывающие такого ребенка…

Читать полностью...
14.08.19
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела проверку дошкольных учреждений г.Саратова и г.Энгельса. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела проверку дошкольных учреждений г.Саратова и г.Энгельса.

16 мая 2020 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области выехал с рабочим визитом в МБДОУ -…

Читать полностью...
17.05.20
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать".

22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию…

Читать полностью...
29.11.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ