Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Какие существуют особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним?

Основными особенностями заключения трудового договора с несовершеннолетним являются отсутствие испытания при приеме на работу, обязательный предварительный медицинский осмотр, режим рабочего времени, работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет.

Статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации для несовершеннолетних предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

При этом, продолжительность ежедневной работы не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет - 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов, а для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа.

Помимо этого, запрещается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными и опасными условиями труда; подземных работах, а также работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Татьяна Загородняя, пребывая в Петровском муниципальном районе Саратовской области, посетила детские учреждения Татьяна Загородняя, пребывая в Петровском муниципальном районе Саратовской области, посетила детские учреждения

Уполномоченный осмотрел территории Филиала муниципального бюджетного образовательного учреждения…

Читать полностью...
30.07.19
Внимание! Победители конкурса новогодних открыток «Добрые открытки»! Внимание! Победители конкурса новогодних открыток «Добрые открытки»!

Уважаемые победители конкурса, просим вас связаться с нами по телефону: 8 (845-2) 210-948. Напоминаем, победителями…

Читать полностью...
16.05.19
29.04.21. Уполномоченный по правам ребенка провела встречу с опекунами детей-сирот 29.04.21. Уполномоченный по правам ребенка провела встречу с опекунами детей-сирот

В Энгельсском районе по инициативе Уполномоченного проведено совещание с опекунами по вопросу защиты…

Читать полностью...
29.04.21
Профессионально-ориентированный проект «Мультшкола#64» Профессионально-ориентированный проект «Мультшкола#64»

Подготовка к реализации профессионально-ориентированный проект «Мультшкола#64» фонда…

Читать полностью...
03.08.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ