Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Конституционный Суд Российской Федерации уточнил вид дохода, с которого производится удержание алиментов

Конституционный Суд Российской Федерации 01.02.2019 вынес постановление по делу о проверке конституционности подпункта  «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Г.А. Белоскова.

 Разъяснено, из каких средств  родителя не могут удерживаться алименты. Конституционный Судом РФ указал, что компенсационные выплаты за автомобиль нельзя считать доходом, из которого можно взыскивать алименты.

Деньги, полученные гражданином для возмещения  понесенных им расходов, используются на поддержание  личного имущества работника «в состоянии, которое обеспечивает  возможность его эффективного использования.

При этом возмещение расходов при использовании работником  своего личного имущества, не входит в оплату труда и «имеет иную целевую направленность», и не приносят работнику экономической выгоды.

В связи с этим, Конституционным судом РФ признан не соответствующим Конституции РФ подпункт «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Уважаемые участники конкурса «Я РЕБЕНОК. У МЕНЯ ЕСТЬ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ!». Уважаемые участники конкурса «Я РЕБЕНОК. У МЕНЯ ЕСТЬ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ!».

Напомним, что согласно Положению работы на конкурс необходимо предоставить не позднее 16 ноября, НО в связи с…

Читать полностью...
21.11.17
Уполномоченный обратилась к Губернатору Уполномоченный обратилась к Губернатору

В последнее время средства массовой информации сообщают о чрезвычайных ситуациях, которые происходят в…

Читать полностью...
20.03.18
Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области вошел в состав рабочей группы по обеспечению жильём отдельных категорий граждан. Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области вошел в состав рабочей группы по обеспечению жильём отдельных категорий граждан.

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области вошел в состав рабочей группы по обеспечению жильём…

Читать полностью...
25.09.20
Уполномоченный приняла участие в уроке «Верните память» Уполномоченный приняла участие в уроке «Верните память»

Сегодня на базе МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами» г. Энгельса состоялся классный час –…

Читать полностью...
23.04.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ