Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: меры социальной поддержки для семей, воспитывающих ребенка-инвалида

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» детям-инвалидам предоставляется набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет). Социальный пакет включает дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний); бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Помимо этого, семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется также компенсация установленных расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % независимо от вида жилищного фонда.

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав, то можете обратиться в органы прокуратуры либо в суд.

 

 

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Д.Х. Беккалиев

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поддерживает развитие проекта СЛЕДЖ-ХОККЕЙ для детей с ограниченными возможностями здоровья Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поддерживает развитие проекта СЛЕДЖ-ХОККЕЙ для детей с ограниченными возможностями здоровья

Мероприятие организовано АНО «Центр ледовых видов спорта «Крылья» в рамках социального проекта…

Читать полностью...
23.05.19
Стоп - поборы! Стоп - поборы!

Конституция РФ определяет, что каждый ребенок имеет право получить бесплатное среднее школьное…

Читать полностью...
16.11.20
Татьяна Загородняя присоединилась к высадке саженцев в Городском парке Татьяна Загородняя присоединилась к высадке саженцев в Городском парке

Татьяна Загородняя присоединилась к высадке саженцев в Городском парке Детский правозащитник совместно с…

Читать полностью...
31.10.23
Татьяна Загородняя выехала  с  целью проверки информации об отсутствии безопасных подходов  к нескольким спортивным сооружениям Татьяна Загородняя выехала с целью проверки информации об отсутствии безопасных подходов к нескольким спортивным сооружениям

Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области  поступили коллективные обращения. По …

Читать полностью...
28.03.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ