Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли продавать пиротехническую продукцию несовершеннолетним?

Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 утверждены требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

В соответствии с данным документом, запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

За нарушение этого запрета продавец пиротехнических изделий может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

За совершение таких незаконных действий установлен штраф на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. При назначении штрафа может быть применена конфискация предметов административного правонарушения.

Протоколы о правонарушениях по ст. 14.2 КоАП РФ составляют должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору  в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка и должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Дела об административном правонарушении рассматривают должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору  в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, а в случае необходимости назначения конфискации – судьями. 

 

 

 

Сегодня     Т.Н. Загородняя совместно с  Ю.А. Васильевой приехала в ФКУ Камышинская ВК УФСИН России по Волгоградской области с целью проверки условий отбывания наказания несовершеннолетних  осуждённых с Саратовской области Сегодня    Т.Н. Загородняя совместно с Ю.А. Васильевой приехала в ФКУ Камышинская ВК УФСИН России по Волгоградской области с целью проверки условий отбывания наказания несовершеннолетних  осуждённых с Саратовской области

Сегодня, 8 августа   Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородняя совместно с…

Читать полностью...
08.08.23
Детский омбудсмен посетила Областную клиническую психиатрическую больницу Святой Софии Детский омбудсмен посетила Областную клиническую психиатрическую больницу Святой Софии

Детский омбудсмен посетила Областную клиническую психиатрическую больницу Святой Софии. В лечебном…

Читать полностью...
03.10.23
На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения. На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения.

На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области находится вопрос защиты жилищных прав…

Читать полностью...
16.12.20
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напоминает о пожарной безопасности Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напоминает о пожарной безопасности

Уважаемые родители! Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому: - не…

Читать полностью...
13.01.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ