Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно пригласить в качестве репетитора преподавателя своего ребенка, оплатив его услуги?

Можно пригласить в качестве репетитора преподавателя своего ребенка, оплатив его услуги?

Исходя из положений статьи 2 ГК РФ, репетиторская деятельность отвечает установленным критериям предпринимательской деятельности, в связи с чем лицо, ее осуществляющее, должно пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет привлечение лица, ее осуществляющего, к административной ответственности в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ.

Важно также помнить, что согласно части 2 статьи 48 Федерального закона от 30.12.2001 № 195-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании), педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (пункт 33 статьи 2 Закона об образовании).

Таким образом, педагогический работник, оказывающий репетиторские услуги, должен пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Преподаватель не вправе оказывать репетиторские услуги обучающемуся данной образовательной организации, если это может привести к конфликту интересов.

Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области

Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проводится каждую рабочую среду с 13.00…

Читать полностью...
01.07.17
В Саратове состоялся благотворительный концерт В Саратове состоялся благотворительный концерт "Шоу "Ледовый разгуляй"

Сегодня, 25 февраля в Ледовом Дворце Спорта «Кристалл» состоялся благотворительный концерт «Шоу…

Читать полностью...
25.02.20
Уполномоченный приняла участие в заседании Общественного совета на тему: «Социальная поддержка многодетных семей» Уполномоченный приняла участие в заседании Общественного совета на тему: «Социальная поддержка многодетных семей»

Уполномоченный по правам ребенка по Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании…

Читать полностью...
29.05.19
Татьяна Загородняя встретилась с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой Татьяна Загородняя встретилась с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя встретилась с Уполномоченным…

Читать полностью...
13.12.21
ВНИМАНИЕ! КОРОНАВИРУС!
ВНИМАНИЕ! КОРОНАВИРУС!
19.05.20

 

Уважаемые родители!

Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Поэтому:

1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.

5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

8. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

9. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

Если вы будете выполнять эти несложные правила, беда не придет в ваш дом!

Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ