Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Недопустимо нахождение детей и подростков в местах, пребывание в которые может причинить вред их здоровью и развитию

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, пресечения случаев вовлечения их в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также предупреждения правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних законодательством установлен запрет на нахождение детей и подростков в определенных местах и в ночное время без присмотра взрослых.
 
Так, не допускается нахождение несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
 
В частности, не допускается нахождение несовершеннолетних в местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; для реализации товаров только сексуального характера.
 
Также установлен запрет на нахождение несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в учебное время в местах, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для развлечений, досуга, и других местах общего пользования, за исключением посещения указанных учреждений в рамках образовательной деятельности или проводимого образовательным учреждением мероприятия.
 
Кроме того, для несовершеннолетних установлен своеобразный «комендантский час», состоящий в запрете нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц.
 
В частности, установлена недопустимость нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно; несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов; несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия – с 22 часов до 6 часов.
 
За допущение родителями или лицами, их заменяющими, нахождения несовершеннолетнего в местах, в которых нахождение детей и подростков запрещается или ограничивается Законом, установлена административная ответственность.
Сегодня ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №5 г. Саратова» отметила свое 50-летие Сегодня ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №5 г. Саратова» отметила свое 50-летие

Сегодня ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №5 г. Саратова» отметила свое 50-летие. В торжественном мероприятии…

Читать полностью...
27.09.18
Татьяна Загородняя провела семинар-совещание «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях» Татьяна Загородняя провела семинар-совещание «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях»

18 сентября в г.Саратове Татьяна Загородняя провела семинар-совещание «Информационная безопасность детей…

Читать полностью...
19.09.19
Татьяна Загородняя провела прием граждан приуроченный к 21-летию со дня создания партии Татьяна Загородняя провела прием граждан приуроченный к 21-летию со дня создания партии "Единая Россия"

В рамках декады приёма граждан, приуроченной к 21-летию со дня создания Всероссийской политической партии…

Читать полностью...
12.12.22
Татьяна Загородняя провела личный приём граждан в режиме телефонной связи. Татьяна Загородняя провела личный приём граждан в режиме телефонной связи.

Татьяна Загородняя провела личный приём граждан в режиме телефонной связи. На сегодняшний день в связи с…

Читать полностью...
16.04.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ