Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: о направлении из военного ВУЗа для службы по призыву

Вопрос гр-на У.: После окончания средней школы я поступил в военный вуз. Проучившись в вузе более года, я был отчислен со 2 курса в связи с неуспеваемостью и направлен в воинскую часть для прохождения службы по призыву. Правомерно ли меня направили служить в воинскую часть по призыву, ведь положенный по закону год я отслужил, обучаясь в военном вузе? 

Ответ прокурора учебно-методического отдела Колдина С.В.:

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Таким образом, исходя из соотношения предусмотренной пунктом 4 статьи 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» продолжительности военной службы во время обучения в военной образовательной организации высшего образования и службы по призыву, Вы были направлены для прохождения дальнейшей службы по призыву правомерно.

 

 

 

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТ НАБОР В ДЕТСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТ НАБОР В ДЕТСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ!

Объявляем старт конкурсного отбора в Детский общественный Совет при Уполномоченном по правам ребенка в…

Читать полностью...
04.10.22
Уполномоченный с рабочим визитом посетила Балаковский муниципальный район Уполномоченный с рабочим визитом посетила Балаковский муниципальный район

Уполномоченный провела встречу с главой Балаковского района Александром Соловьевым. Первые лица обсудили…

Читать полностью...
30.03.18
«Онлайн-каникулы» на период трехдневного голосования «Онлайн-каникулы» на период трехдневного голосования

В России 13 сентября ожидается единый день голосования. В эту дату планировалось провести довыборы в разные…

Читать полностью...
03.09.20
Татьяна Загородняя на базе Саратовского областного института развития образования провела ​ круглый стол на тему:​ «Профилактика​ буллинга в образовательных учреждениях, внедрение​ медиативных практик» Татьяна Загородняя на базе Саратовского областного института развития образования провела ​ круглый стол на тему:​ «Профилактика​ буллинга в образовательных учреждениях, внедрение​ медиативных практик»

14 декабря, Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, Татьяна Загородняя на базе Саратовского…

Читать полностью...
18.12.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ