Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: о направлении из военного ВУЗа для службы по призыву

Вопрос гр-на У.: После окончания средней школы я поступил в военный вуз. Проучившись в вузе более года, я был отчислен со 2 курса в связи с неуспеваемостью и направлен в воинскую часть для прохождения службы по призыву. Правомерно ли меня направили служить в воинскую часть по призыву, ведь положенный по закону год я отслужил, обучаясь в военном вузе? 

Ответ прокурора учебно-методического отдела Колдина С.В.:

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Таким образом, исходя из соотношения предусмотренной пунктом 4 статьи 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» продолжительности военной службы во время обучения в военной образовательной организации высшего образования и службы по призыву, Вы были направлены для прохождения дальнейшей службы по призыву правомерно.

 

 

 

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОНЛАЙН ФОТОКОНКУРСА «МОЯ МАМА САМАЯ ЛУЧШАЯ» ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОНЛАЙН ФОТОКОНКУРСА «МОЯ МАМА САМАЯ ЛУЧШАЯ»

Мы благодарим всех участников конкурса и желаем им дальнейших творческих побед!  Итак, поздравляем…

Читать полностью...
12.03.18
В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу распространения групп антиобщественной направленности в сети Интернет В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу распространения групп антиобщественной направленности в сети Интернет

Сегодня в прокуратуре Саратовской области состоялось межведомственное совещание по вопросу…

Читать полностью...
05.06.18
Завершился I Всероссийский форум отцов по теме: «Роль отца в современной семье. Государственная политика и новые перспективы» Завершился I Всероссийский форум отцов по теме: «Роль отца в современной семье. Государственная политика и новые перспективы»

Завершился I Всероссийский форум отцов по теме: «Роль отца в современной семье. Государственная политика…

Читать полностью...
22.02.19
Состоялся Чемпионат интеллектуальной игры «Социальное метро» Состоялся Чемпионат интеллектуальной игры «Социальное метро»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с Молодежным общественным советом при…

Читать полностью...
05.12.17
ВНИМАНИЕ! КОРОНАВИРУС!
ВНИМАНИЕ! КОРОНАВИРУС!
19.05.20

 

Уважаемые родители!

Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Поэтому:

1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.

5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

8. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

9. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

Если вы будете выполнять эти несложные правила, беда не придет в ваш дом!

Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ