Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Обязан ли работодатель предоставлять многодетным родителям отпуск в первые месяцы работы?

Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен новой статьей 262.2, предусматривающей, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Особый порядок предоставления отпуска данной категории работников указанным Федеральным законом и действующим Кодексом не предусмотрен.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Кодексом, регулируются главой 19 Кодекса.

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть вторая статьи 122 Кодекса).

Таким образом, при достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев, однако обязанность у работодателя по предоставлению отпуска многодетным родителям в первые полгода работы отсутствует.

Татьяна Загородняя    получила  благодарственное письмо  от Благотворительный фонд Татьяна Загородняя    получила  благодарственное письмо  от Благотворительный фонд "Подари солнечный свет"

Татьяна Загородняя    получила  благодарственное письмо  от Благотворительный фонд "Подари…

Читать полностью...
12.12.23
Итоги недели с 15 по 19 апреля 2024  года Итоги недели с 15 по 19 апреля 2024 года

Письменные обращения -  19 Обращения по телефону горячей линии Уполшномоченного - 14 Обращения  к…

Читать полностью...
23.04.24
Форум Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области: результаты Форум Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области: результаты

Сегодня на базе Саратовской государственной юридической академии прошёл Форум детского общественного…

Читать полностью...
17.11.22
Детский омбудсмен совместно с прокуратурой Балаковского района добилась увольнения заведующей за буллинг в отношении воспитанников детского сада Детский омбудсмен совместно с прокуратурой Балаковского района добилась увольнения заведующей за буллинг в отношении воспитанников детского сада

В мае 2021 года на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней…

Читать полностью...
22.06.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ