Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрены ли денежные выплаты детям-сиротам на приобретение учебной литературы для обучения в профессиональном образовательном учреждении?

Указанные выплаты предусмотрены постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 № 1116 «Об утверждении Правил выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета».

Указанное постановление устанавливает порядок выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, за исключением указанных лиц, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

Право на выплату указанного пособия возникает у детей-сирот и лиц из их числа со дня зачисления на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, восстановления в этой организации и до завершения обучения. Лицам, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя пособие выплачивается со дня возникновения оснований для выплаты пособия, но не более чем за 3 месяца до дня обращения за выплатой пособия, и до завершения указанными лицами обучения.

Выплата пособия осуществляется в размере 3-месячной государственной социальной стипендии до достижении обучающимися возраста 23 лет.

При прекращении образовательных отношений досрочно в связи с отчислением из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", выплата пособия прекращается со дня издания соответствующего распорядительного акта указанной организации.

Сегодня в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И. А. состоялась «Губернаторская елка» Сегодня в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И. А. состоялась «Губернаторская елка»

Сегодня в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И. А. состоялась «Губернаторская…

Читать полностью...
25.12.18
15.05.21 Финал конкурса 15.05.21 Финал конкурса "Я приемный родитель"!

Сегодня в Гимназии № 31 были подведены итоги фестиваль-конкурса приемных семей Саратовской области…

Читать полностью...
15.05.21
Состоялось совещание в рамках проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства» Состоялось совещание в рамках проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства»

7 марта в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось первое в текущем году…

Читать полностью...
12.03.19
Определен победитель правовой игры среди несовершеннолетних «Аэро-Квест». Определен победитель правовой игры среди несовершеннолетних «Аэро-Квест».

11 августа 2017 года состоялся финал правовой игры, проводимой Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
11.08.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ