Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Предусмотрены ли льготы на приобретение лекарств для семей, имеющих маленьких детей?

Согласно перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении  которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890, дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет должны обеспечиваться всеми лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно.

При обращении в поликлинику врач (фельдшер) по результатам осмотра ребенка обязан выписать рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, а также информировать об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов бесплатно.

Данный порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 №328.

На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения. На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения.

На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области находится вопрос защиты жилищных прав…

Читать полностью...
16.12.20
Татьяна Загородняя находится с рабочим визитом в Краснодарском крае Татьяна Загородняя находится с рабочим визитом в Краснодарском крае

Вопросы, связанные со школьными конфликтами, с семейными спорами, определением места жительства ребёнка,…

Читать полностью...
20.09.21
Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие в  областном  форуме  «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии» Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие в  областном  форуме  «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии»

19 декабря​ Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие…

Читать полностью...
20.12.23
17.12.2020 ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выступил на пресс-конференции, во время которой ответил на вопросы журналистов и обычных жителей страны. 17.12.2020 ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выступил на пресс-конференции, во время которой ответил на вопросы журналистов и обычных жителей страны.

Владимир Владимирович Путин в ходе прямой трансляции уделил внимание  сфере защиты детства - выплате…

Читать полностью...
17.12.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ