Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Новые правила выдачи сертификата на материнский капитал?

Федеральным законом от 30.10.2018 N 390-ФЗ срок выдачи сертификата был сокращен с 1 месяца до 15 дней. Соответствующая поправка теперь внесена в Правила, определяющие порядок выдачи сертификата, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н.

Установлено также, что срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в установленный срок запрашиваемых территориальным органом ПФ РФ сведений.

В случае приостановления принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата территориальный орган ПФ РФ направляет заявителю уведомление о том, что в отношении его заявления срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостановлен до получения дополнительных сведений с указанием даты приостановления, срока, на который приостанавливается принятие решения и срока вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о его выдаче.

Также, Приказом Минтруда России от 20.11.2018 N 713н внесены изменения в пункт 8 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180н. Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2019 N 53367.

Уполномоченный представила основные направления своего ежегодного Доклада Уполномоченный представила основные направления своего ежегодного Доклада

Сегодня состоялось заседание комитета Саратовской областной Думы по социальной политике, где…

Читать полностью...
14.02.18
20 ноября 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области проведет прием граждан по вопросам обеспечения соблюдения и защиты прав и законных интересов детей 20 ноября 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области проведет прием граждан по вопросам обеспечения соблюдения и защиты прав и законных интересов детей

20 ноября 2019 года в 14:00 часов, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню ребенка, Уполномоченным…

Читать полностью...
11.11.19
Татьяна Загородняя стала гостем  «Губернаторской ёлки» Татьяна Загородняя стала гостем «Губернаторской ёлки»

Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя побывала на традиционной…

Читать полностью...
28.12.19
В Балашове прошел комплекс мероприятий, приуроченных к Всероссийской акции «День правовой помощи детям» В Балашове прошел комплекс мероприятий, приуроченных к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

20 ноября 2019 года на территории Саратовской области, как и в других субъектах Российской Федерации, прошел…

Читать полностью...
22.11.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ