Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Упрощен порядок получения компенсации по уходу за инвалидами и лицами, достигшими 80 лет.

С 9 ноября 2018 года для граждан, ухаживающих за инвалидами или престарелыми, упрощен порядок получения компенсации за уход.

Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства РФ от 30 октября 2018 года № 1287  в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет и в Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Так, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за указанными категориями граждан, для назначения компенсации не требуется представлять документы о прекращении работы, если пенсионный орган уже располагает такими сведениями. В настоящее время факт прекращения трудовой деятельности подтверждается трудовой книжкой лица, осуществляющего уход.

Для получения компенсации по уходу за инвалидом I группы, престарелым гражданином, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, требуется также трудовая книжка этих лиц.

Размер указанной компенсации остается неизменным и составляет 1200 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»).

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ "ЗАКРОЙ ОКНО- ДЕТИ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЮТ!"

Приближается лето. Время, когда становится жарко, и мы открываем окна дома. Это небезопасно для наших…

Читать полностью...
26.05.20
Ребята, отдыхающие в Детском спортивно-оздоровительном центре «Березка», продемонстрировали свои знания в правовой игре «Аэро-Квест» Ребята, отдыхающие в Детском спортивно-оздоровительном центре «Березка», продемонстрировали свои знания в правовой игре «Аэро-Квест»

Правовая игра вот уже четвертый год проводится Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в…

Читать полностью...
26.07.19
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в открытии филиала областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Саратове. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в открытии филиала областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Саратове.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в открытии…

Читать полностью...
31.08.17
Юридическая клиника СГЮА при поддержке Ассоциации юристов России проводит единый день оказания бесплатной юридической помощи! Юридическая клиника СГЮА при поддержке Ассоциации юристов России проводит единый день оказания бесплатной юридической помощи!

26 марта с 9.00 до 19.00 Юридическая клиника СГЮА при поддержке Ассоциации юристов России проводит единый день…

Читать полностью...
25.03.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ