Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

На круглом столе в формате ZOOM «Рожденные сердцем», где встретились потенциальные усыновители и приемные семьи с теми, кто уже усыновил или взял под опеку детей на воспитание

На круглом столе в формате ZOOM «Рожденные сердцем», где встретились потенциальные усыновители и приемные семьи с теми, кто уже усыновил или взял под опеку детей на воспитание, а так же ответственные чиновники из министерства образования, органов опеки, главные врачи домов ребенка, прошел диалог «равный - равному», где потенциальные приемные родители напрямую задавали вопросы состоявшимся родителям.

Очень остро встал вопрос об осведомленности потенциальных усыновителей и опекунов о значительном сокращении здоровых дете в банке данных для усыновления. А о детях с ограниченными возможностями здоровья не достаточно сведений.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя отметила: « На данный момент в учреждениях для детей - сирот содержится 159 детей, в системе образования 87 детей и 29 в домах ребенка, всего 275 человек. В общем числе потенциальных усыновителей и опекунов, такой категорией детей интересуются крайне мало. А когда их все-таки берут в семью, оказывается, что некоторые люди не до конца понимали с чем придется столкнуться, отсюда возвраты, отсюда новые психологические травмы для детей. Считаю, что необходимо во первых – обозначить данную проблему, во вторых найти способы для ее решения. Осведомленность населения области о таких детях мала, для граждан нужно доносить максимум информации, о том как можно растить и любить такого особенного ребенка, давать больше информации о таких ребятишках, показывать самих детей в конце концов. Это та категория детишек, которых не будут искать. О том, что их много, им тоже нужна семья, и у детей есть будущее необходимо говорить. Просто нужно приложить усилия, об этих детях должны знать как можно больше людей, а это задача СМИ.

Как работать и воспитывать таких детей могут научить те успешные семьи, в которых уже живут такие детки, психологи и врачи, специалисты органов опеки. Как можно чаще и подробнее нужно говорить о каждом из таких детей. И эту проблему мы сможем сдвинуть!»

Уполномоченный выступил на площадке научно-практической конференции, посвященной профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних Уполномоченный выступил на площадке научно-практической конференции, посвященной профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних

23 ноября 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила на…

Читать полностью...
23.10.19
Болеем за наших! Болеем за наших!

Болеем за наших! Сегодня, в г.Уфа Татьяна Загородняя принимает участие в Торжественном открытии окружного…

Читать полностью...
14.09.23
Внимание! Сегодня, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области стартовала акция «Добрый портфель»! Внимание! Сегодня, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области стартовала акция «Добрый портфель»!

Внимание! Сегодня, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
18.08.17
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Возможна ли перевозка детей в ночное время? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Возможна ли перевозка детей в ночное время?

В период школьных каникул запланирована поездка учащихся на море на автобусе, длительность поездки –…

Читать полностью...
25.04.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ