Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

прошло совещание, посвященное промежуточным итогам реализации мероприятий Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год

Сегодня 27 октября 2022 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней очень продуктивно прошло совещание, посвященное промежуточным итогам реализации мероприятий Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2022 год. Рассматривался вопрос организации подросткового пространства, отраженный в третьем направлении Карты действий «Пространства для подростков: доверие, развитие, специалисты».

В мероприятии приняли участие представители министерств молодежной политики и спорта, культуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, регионального координатора Всероссийского проекта «Навигаторы детства», главы муниципальных районов.

Совещание проходило в формате ВКС, к которому были подключены 61 организация, приняли участие более 150 человек.

Поднимались вопросы организации новых современных подростковых пространств, подводились итоги проведенных фокус-групп, проведенного тестирования по буллингу.

Были озвучены проблемы, выявленные в результате работы с подростками, результаты анкетирования. По информации, полученной в результате анкетирования по буллингу, Уполномоченный попросил глав районов подключить психологов к работе с детьми тех школ, которые прозвучали в итоговой справке. Так как анкетирование проведено выборочно, в адрес всех глав муниципальных районов области направлено письмо с образцом анкеты, по которой психологи в районе смогут исследовать ситуацию по теме «Буллинг» в образовательных учреждениях, принять соответствующие меры.

Особое внимание было уделено работе библиотек. Татьяна Загородняя указала на график работы библиотек до 18.00 и потребность их использования до 21.00 с целью вовлечения подростков к мероприятиям по их интересам.

Необходимо использовать современные модельные библиотеки как имеющееся подростковое пространство, которые оснащено современным компьютерным оборудованием при работе представителей «Молодежь плюс», педагогов-организаторов, муниципальных кураторов региональных ресурсных центров «Навигаторы детства», руководителей детских общественных организаций от «Волонтеров Победы» до будущих РДДМ (российское движение детей и молодежи).

Необходимо в каждом районе найти помещение для базирования Центров детских инициатив.

Татьяна Загородняя отметила: «Мы сегодня делаем ставку на подрастающую молодежь. Если не мы вовлечем детей, то это сделает за нас деструктивные сайты в сети Интернет».

Министерство молодежной политики и спорта области указало на работу 14 филиалов ГБУ РЦ «Молодежь Плюс». 1 филиал может охватить 3-4 муниципальных района. В настоящее время реализуется конкурс «Регин для молодых», который вовлекает инициативных ребят с активной гражданской позицией. ГБУ РЦ «Молодежь Плюс» плодотворно работает с общественными организациями, которые активно транслируют свою повестку. Интересно реализуются программы «Шаг на встречу», «Степень риска», «Семейный очаг», которые прошли рецензию и были рекомендованы для использования в образовательных учреждениях. Все организованные мероприятия отвлекают детей от негативной повестки, создают позитивную сферу деятельности. 

Министерство культуры известило о работе всех учреждений культуры области с подростками. В работе с детьми используются различные формы, но несмотря на это имеются проблемы. Так, например, Саратовский киновидеоцентр работает не на полную мощность. Многие не знают о его существовании. Данный центр может приехать  со своим оборудованием показать фильм, провести бесплатные мероприятия по договорам со школами. Центр открыт к сотрудничеству. Кроме того, требуется обучение библиотекарей новым методам работы со знанием информационных технологий.

В области функционируют 19 модельных библиотек, из них 3 – детские. Модельные библиотеки используют новые информационные ресурсы он-лайн доступа. 

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области ознакомила участников совещания с составленной картой подростковых пространств, которая делится на благоприятные и неблагоприятные зоны.

Опираясь на эти данные будет составлен план работы для вовлечения подростков из неблагоприятных зон в интресные для них мероприятия.

Региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Алена Рузанова выступила по вопросу организации деятельности волонтеров, наставников, которые могли бы с учетом потребностей несовершеннолетних, обеспечить содержательное наполнение «пространств для подростков».

Также были заслушаны специалисты Марксовского, Татищевского, Балашовского, Красноармейского районов по передаче положительного опыта реализации профилактических программ. 

Необходимо консолидировано подходить к вопросам решения проблем в подростковой среде, помочь детям организовать свой досуг с учетом их интересов и имеющейся инфраструктуры.

По итогам совещания будет составлена дорожная карта по созданию новых современных пространств для подростков, которая будет направлена в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А.Львовой-Беловой и заместителю Председателя Правительства области М.И.Орлова для реализации мероприятий на территории Саратовской области.

Заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации Заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

14 декабря в рамках Всероссийского образовательного семинара-совещания для правозащитников, в котором…

Читать полностью...
14.12.17
Уполномоченный приняла участие в заседании Общественного совета на тему: «Социальная поддержка многодетных семей» Уполномоченный приняла участие в заседании Общественного совета на тему: «Социальная поддержка многодетных семей»

Уполномоченный по правам ребенка по Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании…

Читать полностью...
29.05.19
В г.Энгельсе Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в выездном расширенном совещании по вопросу: «О проблемах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В г.Энгельсе Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в выездном расширенном совещании по вопросу: «О проблемах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Во встрече с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей из Энгельсского, Александрово-Гайского,…

Читать полностью...
06.02.23
13.07.21 В Чебоксарах награждены победители окружного конкурса «Успешная семья Приволжья» 13.07.21 В Чебоксарах награждены победители окружного конкурса «Успешная семья Приволжья»

7-8 июля в столице республики Чувашии Чебоксарах прошёл конкурс Приволжского федерального округа…

Читать полностью...
13.07.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ