Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Рабочая встреча по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры

02.09.2021 в рамках проведения рабочей встречи прошло обсуждение наиболее острых вопросов, связанных с транспортной доступностью для людей с ограниченными возможностями. 
В совещании приняли участие представители различных структур и ведомств, представители общественных организаций. Активное участие в обсуждении приняли Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, представитель транспортной прокуратуры, Заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области, а также представители 
ОАО «РЖД».
Среди рассмотренных вопросов наибольшую обеспокоенность детского омбудсмена вызвали трудности, возникающих при перевозке детей с инвалидностью как из дальних районов Саратовской области и городов России, так и с территории иностранных государств. Также Татьяна Загородняя сообщила о совместной работе с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой в данном направлении. Озвучено предложение о замене общественного транспорта на низкополный, об оборудовании общественного транспорта подъемными устройствами или рампами для посадки и высадки людей в инвалидных колясках, а также оснащения транспорта системой голосового и визуального дублирования информации. Что касается железнодорожного транспорта, то предложено увеличить количество и повысить комфортность вагонов для инвалидов.
Кроме того, в рамках совещания спикеры пришли к заключению о необходимости взаимодействия всех органов власти, всех структур, правоохранительных органов. Одним из способов подобного содействия станут совместные рейдовые мероприятия. По результатам встречи будет выработана резолюция, в которую будут включены предложения Уполномоченного.
Татьяна Загородняя поздравила жителей Саратовской области с Днем отца Татьяна Загородняя поздравила жителей Саратовской области с Днем отца

Сегодня, согласно указу Президента РФ Владимира Путина от 4 октября 2021 года, в нашей стране впервые…

Читать полностью...
17.10.21
Татьяна Загородняя  встретилась с детьми из Донецкой и Запорожской областей в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» Пугачевского района Саратовской области Татьяна Загородняя встретилась с детьми из Донецкой и Запорожской областей в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» Пугачевского района Саратовской области

Татьяна Загородняя совместно с председателем Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в…

Читать полностью...
09.08.23
В Саратове прошла лекция – семинар «Информационные вызовы: причины влияния на детей и формы профилактической работы». В Саратове прошла лекция – семинар «Информационные вызовы: причины влияния на детей и формы профилактической работы».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в лекции –…

Читать полностью...
25.05.18
Татьяна Загородняя приняла участие  в заседании круглого стола в рамках проекта администрации муниципального образования «Город Саратов» «Формула безопасного детства», посвященного безопасности детей в сети «Интернет». Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола в рамках проекта администрации муниципального образования «Город Саратов» «Формула безопасного детства», посвященного безопасности детей в сети «Интернет».

Татьяна Загородняя приняла участие  в заседании круглого стола в рамках проекта администрации…

Читать полностью...
20.12.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ