Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Рабочее совещание Комитета по безопасности Большого экспертного совета по правам ребенка в Саратовской области

16 февраля в формате ВКС было проведено рабочее совещание Комитета по безопасности Большого экспертного совета по правам ребенка в Саратовской области. Обсуждались вопросы безопасности школьных маршрутов с участием представителей различных структур и ведомств, курирующих вопросы обеспечения безопасности подходов к образовательным учреждениям.

По итогам встречи выявлена острая проблема наличия территорий, являющихся частью маршрута до образовательных учреждений и находящихся в неудовлетворительном состоянии по причине невозможности определения организации, ответственной за ее содержание. Принято решение о совместной работе в данном направлении.

Кроме того, участники встречи сошлись во мнении о важности и необходимости проведения разъяснительной работы как с учениками, так и с родителями по вопросу выбора школьного маршрута и важности его соблюдения.

Не менее актуальным вопросом является эвакуация школьников и воспитанников детских садов. Учитывая то, что родители крайне обеспокоены отсутствием информации о том, куда и как выводятся дети из образовательного учреждения, вопрос активно прорабатывается как министерством образования Саратовской области, так и органами защиты правопорядка. К середине марта 2022 года должен быть выработан четкий механизм оповещения родителей в случае эвакуации детей из образовательной организации.

Татьяна Загородняя совместно с комитетом по безопасности Большого экспертного Совета по правам ребенка в области взяли эти вопросы на контроль.

Перечень мер социальной поддержки,  представляемых военнослужащим, в том числе мобилизованным и членам их семей,  на территории Саратовской области Перечень мер социальной поддержки, представляемых военнослужащим, в том числе мобилизованным и членам их семей, на территории Саратовской области

Перечень мер социальной поддержки, представляемых военнослужащим, в том числе мобилизованным и членам их…

Читать полностью...
18.11.23
В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, по инициативе Уполномоченного проведена пресс-конференция В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, по инициативе Уполномоченного проведена пресс-конференция

В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в…

Читать полностью...
31.05.19
Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стала, посвященного повышению качества оказания детской паллиативной помощи Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стала, посвященного повышению качества оказания детской паллиативной помощи

В мероприятии приняли участие председатель комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому…

Читать полностью...
11.12.19
Подготовка “Стены памяти” к 9 мая Подготовка “Стены памяти” к 9 мая

Члены Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области совместно с…

Читать полностью...
05.05.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ