Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Родительское собрание по теме: «Безопасность жизни детей»

23 апреля в энгельсской школе № 24,  в рамках проекта Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области «Информационный десант: «Сохрани жизнь», проходило родительское собрание по теме: «Безопасность жизни детей».

 

На встрече родительскую общественность приветствовала Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Николаевна Загородняя.

 

Она напомнила, что очень важно, чтобы родители были близки со своими детьми, что родители ответственны не только за интеллектуальное и физическое развитие своих детей, но и за духовно-нравственное.

 

Также, на мероприятии выступили региональный координатор проекта «Крепкая семья» ВПП «Единая Россия» Алла Валерьевна Фетисова и председатель Саратовской организации «Совет отцов» Николай Геннадьевич Фетисов. Гости рассказали, о проходящей работе по созданию совета отцов в регионе, о работе по популяризации роли отцовства, о потенциальных возможностях отцов в воспитании и обучении детей.

 

Далее собрание продолжилось выступлением сотрудника пропаганды  управления ГИБДД капитана полиции Натальи Васильевны Фёдоровой. Она познакомила родителей с текущей обстановкой на дорогах микрорайона и города, обратила внимание на то, что за три месяца 2018 года возросло количество ДТП с участием детей и подростков, в том числе по вине взрослых, и призвала неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, подавая правильный пример детям.

 

Родители задали вопросы Наталье Фёдоровне о том, как обеспечить безопасный подход к школе, в какие инстанции обратиться за установкой дополнительного освещения в местах перехода дороги, за устранением несанкционированной парковки на пришкольной территории. Инспектор сориентировала родителей, куда обратиться за исполнением данных предложений.

 

Также,  на собрании выступила общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области, руководитель Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Национальная Родительская Ассоциация»  Наталья Владимировна Кривенцова. Она представила собравшимся ресурсы Национальной родительской ассоциации для решения вопросов обеспечения безопасности жизни детей, рассказала о действующих семейных, творческих, спортивных проектах, о программах психолого-педагогического, духовно-нравственного развития семей и рекомендовала ими активно пользоваться, что послужит сближению поколений, наладит межличностные связи в семье, поможет организовать совместный продуктивный досуг.

 

Следующим на собрании выступил руководитель школы безопасности «Стоп угроза» Евгений Викторович Щеглов, который познакомил родителей с тематикой и расписанием занятий школы и провёл интерактивный экскурс по некоторым направлениям обеспечения безопасности жизни детей: в общественных местах, на улицах, на дорогах, в сети интернет. В завершении собрания родители получили памятки по ПДД и по правильному поведению в сети интернет, а также светоотражающие элементы  для одежды детей. В своих отзывах о мероприятии родители отметили, что собрание для них было полезно, так как они узнали о ресурсах региона, об организациях и специалистах, и для обеспечения безопасности жизни своих детей смогут к ним обратиться за помощью.

Сегодня в Москве состоялось открытие XV Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации Сегодня в Москве состоялось открытие XV Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Сегодня в Москве состоялось открытие XV Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах…

Читать полностью...
28.05.18
В Балашове прошла благотворительная акция «Добрый портфель - 2018» В Балашове прошла благотворительная акция «Добрый портфель - 2018»

Областная благотворительная акция «Добрый портфель» проводится с целью оказания адресной социальной…

Читать полностью...
31.08.18
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Какие требования для работы вожатым? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Какие требования для работы вожатым?

Приказом Минтруда России от 25.12.2018 N 840н утвержден профессиональный стандарт "Специалист, участвующий в…

Читать полностью...
01.04.19
25 мая Татьяна Загородняя посетила ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района и ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г.Балаково 25 мая Татьяна Загородняя посетила ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района и ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г.Балаково

25 мая Татьяна Загородняя посетила ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным…

Читать полностью...
26.05.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ