Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Сегодня состоялась экспресс сессия регионального отделения ОНФ по обсуждению Послания Президента Федеральном Собранию и формированию предложений по его реализации.

Работало 3 площадки: «Здравоохранение», «Демография», «Образование».
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области присутствовала на площадке «Демография».
Главной темой обсуждения на данной площадке стал вопрос эффективности материнского капитала за рождение первого ребенка как одна из составляющих улучшения демографической ситуации в стране.
Ситуация на данный момент такова, что в России, и, непосредственно, в Саратовской области, повышается возраст женщин, с которого они начинают рожать первенцев.
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородняя рассказала о том, что был проведен опрос среди школьников. Спрашивали, планируют ли дети семью, сколько хотели бы иметь детей. И если  раньше спор шел за желаемое количество детей в семье, то в этом году более 40% детей дали отрицательный ответ. В приоритет дети ставят образование, успех и карьеру. С одной стороны, это является несомненно плюсом, ведь как сказал Грибоедов: «Чем образованнее человек, тем больше пользы он принесет своему Отечеству». Но ведь с другой стороны, теряются ценности семьи.
Более того, после 30 лет риск родить ребенка с геномной патологией возрастает. Безусловно, женщины в 35, даже 45 лет рожают здоровых детей. Но это не говорит о том, что рождение малыша можно и нужно откладывать. Нет, у нас есть биологический возраст, и никуда от этого не деться. В 20 лет забеременеть и выносить легче, чем в 30, организм моложе. А также после родов восстановление в более молодом возрасте происходит быстрей. Старородящих врачи относят к группе риска, и наблюдают детальней. К тому же после 30 лет увеличивается риск рождения ребенка с патологией. Также существует вероятность, что родив первого ребенка поздно, семья не захочет рожать второго или третьего.
Одним из участников площадки было высказано мнение, что молодые семьи боятся заводить детей в «раннем» возрасте, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, отсутствие финансовой поддержки. Поэтому сначала они пытаются обеспечить свое будущее.
В данном случае, материнский капитал за рождение первенца является неким стимулом для родителей, той самой финансовой поддержкой.
Кроме материнского капитала, острыми в обсуждении стали вопросы питания в образовательных организация, обеспечение доступности детских садов на 100% ( в этом вопросе Саратовская область входит в 10 «отличников» по исполнению Указа Президента РФ), а также вопросы детской травматологии и школьной медицины.
Относительно питания в образовательных учреждениях были выявлены такие проблемы, как: обеспечение питанием детей, имеющих ограничения (например, аллергия, целиакия), необходимость родительского контроля.
Вопросов было много, и каждый требует решения в силу своей сложности и важности.
Для этого и проводятся подобные сессии, где обсуждают и выбирают пути их решения.

Сегодня состоялось собеседование Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с претендентами в члены Детского Совета Сегодня состоялось собеседование Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с претендентами в члены Детского Совета

Сегодня состоялось собеседование Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с претендентами…

Читать полностью...
25.10.18
На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения. На контроле Детского Омбудсмена находится вопрос защиты жилищных прав семей с детьми, которые приобрели жилье в Заводском районе г.Саратова в 2015, 2016 г.г., а в настоящее время имеется угроза их принудительного выселения.

На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области находится вопрос защиты жилищных прав…

Читать полностью...
16.12.20
10.02.21 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области 10.02.21 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов…

Читать полностью...
11.02.21
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел встречу с родителями подростков, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области провел встречу с родителями подростков, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ.

02.03.2020 года состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с родителями…

Читать полностью...
02.03.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ