Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании и организации летней трудовой занятости подростков в 2022 году

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании и организации летней трудовой занятости подростков в 2022 году и о планах работы по данным направлениям в 2023 году».

Заседание круглого стола проходило в Саратовской областной Думе под председательством председателя комитета по социальной политике Р.В.Грибова.

В 2022 году в детских оздоровительных лагерях отдохнуло 54 000 детей. Из них 13 305 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 242 воспитанника интернатных учреждений, 10637 детей диспансерной группы, 1500 опекаемых детей, более 7000 детей из многодетных семей, 1986 подростков, состоящих на профилактических учетах. На Черноморском Побережье отдохнуло 1230 детей.

Особое внимание было уделено детям из ЛНР и ДНР, которым был организован летний отдых на территории Саратовской области (220 детей). Вопрос остается на контроле в регионе. Р.В.Грибов предложил обеспечить  отдых для детей военнослужащих, участников СВО в 2023 году на бесплатной основе.

Уполномоченный в своем выступлении  отметила работу ДООЛ имени В.Дубинина Татищевского района, ДОЛ «Ровесник» Марксовского района, ДОЛ «Ласточка» Балаковского района, физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин» Ершовского района, ДОЛ «Стартум» Хвалынского района.

Детский омбудсмен поделилась итогами выезда в оздоровительные лагеря и указала на пожелания администраций ДОЛ о проведении обучения для работы с государственной программой детского туристического кешбэка. Уполномоченный отметила, что это очень важный вопрос, так как он дает возможность родителям получить компенсацию в оплате за путевку в лагерь.

Предложение Татьяны Загородней о проведении подготовки вожатых поддержал председатель комитета по социальной политике Р.В.Грибов. Он отметил важность поднятой Уполномоченным темы, так как подготовка вожатых к работе с детьми - это залог успешной организации досуга и отдыха детей. Татьяна Николаевна остановилась на конкретных категориях – это дети, стоящие на учете ПДН и дети с деструктивным поведением. В результате общения с вожатыми в ходе осуществления проверки получена информация о недостаточном опыте работы с данными подростками, необходимости проведения обучающих занятий. Поступило предложение создать Школу подготовки вожатых на базе АНО «Спортивно-оздоровительный центр «Берёзка» в формате волонтерского движения. Вопрос будет обсуждаться с министерством труда и социальной защиты области и  ГБУ РЦ «Молодежь Плюс».

Немало важной была затронута Уполномоченным тема работы психологов. В 2022 году были привлечены 139 психологов. Это явно недостаточно. Работа психолога очень важна, как и при урегулировании конфликтов, сплочении детского коллектива, так и при работе с «трудными» подростками. Необходимо своевременно оказать помощь ребенку, купировать негативный эмоциональный процесс и дать необходимые рекомендации воспитателям и вожатым.

В заключении Уполномоченный подчеркнула необходимость выездов в составе межведомственной правительственной комиссии, как это было ранее до 2022 года. Коллегиальность принятия решений, осуществления совместной проверки повысит уровень оценки детского оздоровительного учреждения с целью обеспечения комплексной безопасности пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления.

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен прием граждан по вопросам защиты прав детей Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен прием граждан по вопросам защиты прав детей

Сегодня, в преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, Уполномоченным по правам ребенка в…

Читать полностью...
24.05.18
10 февраля в здании старого ТЮЗа прошел ежегодный благотворительный бал «Спешите делать добро!» в поддержку онкобольных. 10 февраля в здании старого ТЮЗа прошел ежегодный благотворительный бал «Спешите делать добро!» в поддержку онкобольных.

Мероприятие посетили члены правительства региона и администрации Саратова, в том числе и Уполномоченный по…

Читать полностью...
11.02.20
Cостоялось рабочее совещание в рамках проекта «Территория безопасного детства» Cостоялось рабочее совещание в рамках проекта «Территория безопасного детства»

В администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось рабочее совещание в рамках…

Читать полностью...
07.06.19
11 марта 2021 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в рабочем совещании в Саратовской областной Думе 11 марта 2021 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в рабочем совещании в Саратовской областной Думе

11 марта 2021 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в…

Читать полностью...
11.03.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ