Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Социальное добровольчество открывает новые направления для работы с детьми и семьями в Саратовской области

Программа «Социального добровольчества» была представлена Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в рамках Форума Приволжского федерального округа «Место встречи добрых людей, который прошел в Саратовской области с 25 по 27 августа 2019 года.

Татьяна Загородняя выступила главным экспертом одного из приоритетных направлений волонтерской работы в регионе – социальное добровольчество.
 
В рамках работы социального направления Форума, аппаратом Уполномоченного совместно с общественными помощниками Уполномоченного и членами Детского совета было организовано проведение тематических секций.
 
В насыщенной беседе с участниками Форума Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и общественный помощник Уполномоченного, директор туристического агентства «Чудеса Света» Ксения Агапова обсудили  взаимодействие лидеров добровольческих организаций с государственными учреждениями, благотворительными фондами и представителями бизнеса.
 
На секции «Помощь детям», посвященной организации волонтерской помощи детям, советником Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяной Левченко и преподавателем кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ им В.И. Разумовского, общественным помощником Уполномоченного Алёной Шебаловой были представлены положительные практики организации мероприятий в детских учреждениях.
 
Заместитель директора по внешним связям Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» Ольга Лифанова и Внештатный специалист министерства здравоохранения Саратовской области по паллиативной помощи детскому населению Денис Грайфер провели секцию «Инклюзивное добровольчество», посвященную особой социальной значимости волонтерской работы с детьми, имеющими серьезные заболевания и особенности в развитии, а также реализации проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области  «Добро детям. Помощь паллиативным детям».
 
Кроме того, в рамках социального направления работы Форумы, руководителями Штаба ДОО «Здоровей» Татьяной Беликовой и Дарьей Макушиной проведен Тренинг «Неравные старты», который показывает трудности социализации людей с ограниченными возможными здоровья и возможности их совместного преодоления.
 
Большой интерес вызвали мастер-классы: «Смехотерапия» и «Больничный клоун», проведенные на высоком уровне Татьяной Беликовой и Дарьей Макушиной, со своей командой ШКОЛА ВОЖАТЫХ Штаба ДОО «Здоровей», и членами Детского совета при Уполномоченном Кириллом Образковым и Алиной Егоровой.
 
В свою очередь, студенты  СГМУ им В.И. Разумовского - волонтеры-медики и медицинский отряд «МедАльянс» провели мастер-класс «Я - ответственный донор».
 
На форуме участники, эксперты и гости получили не только много полезной информации, но и обменялись опытом, нашли новых друзей.
 
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области благодарит Ресурсный центр развития добровольчества Саратовской области за организацию Форума, возможность поделиться добрыми делами и получить новый опыт реализации социально значимых проектов, направленных на защиту и поддержку детей Саратовской области.
Увеличен размер пособия для многодетных семей Увеличен размер пособия для многодетных семей

На заседании Саратовской областной думы депутаты приняли ряд законопроектов, регулирующих вопросы…

Читать полностью...
23.09.20
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании и организации летней трудовой занятости подростков в 2022 году Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Об итогах проведения летней оздоровительной кампании и организации летней трудовой занятости подростков в 2022 году

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в…

Читать полностью...
20.10.22
Сегодня на базе ГАУ ДПО  «СОИРО» состоялась переговорная площадка «Новому времени – новая школа» Сегодня на базе ГАУ ДПО «СОИРО» состоялась переговорная площадка «Новому времени – новая школа»

Сегодня на базе ГАУ ДПО  «СОИРО» состоялась переговорная площадка «Новому времени – новая…

Читать полностью...
14.08.17
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Право родителей находиться с детьми в стационаре Прокуратура Саратовской области разъясняет: Право родителей находиться с детьми в стационаре

Один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное…

Читать полностью...
18.03.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ