Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней с главным судебным приставом Саратовской области Ильей Решетняком

В ходе встречи Татьяна Загородняя и Илья Решетняк обсудили вопросы исполнения решений судов по особо важным и сложно исполнимым категориям дел: передача несовершеннолетних детей от одного родителя другому, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей и неисполнение родителями обязательств по кредитным договорам, договорам ипотеки.

Татьяна Загородняя отметила, что по исполнительным производствам о передаче ребенка от одного родителя другому требуется не только индивидуальный подход к исполнению в рамках закона, но и привлечение психологов, специалистов органов системы профилактики. В свою очередь, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области готов оказывать необходимую помощь в подготовке совершения исполнительных действий.

Более половины обращений к Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области по вопросам исполнения решений судов касаются принудительного взыскания с должников алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Илья Решетняк сообщил, что в связи с внесением изменений в действующее законодательство Российской Федерации, за последний год снизилась общая задолженность по алиментным обязательствам. Судебными приставами-исполнителями принимается весь комплекс мер по исполнению решений судов, в том числе,  привлечение к административной и уголовной ответственности должников, что способствует осуществлению последними действий по выплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

По информации Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, в последнее время участились обращения граждан в защиту жилищных прав детей в результате неисполнения родителями обязательств по кредитным договорам и обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество.

По итогам рабочей встречи достигнута договоренность о взаимодействии и совместном решении вопросов обеспечения защиты прав и законных интересов детей при совершении исполнительных действий в рамках исполнительных производств.

Сегодня с рабочим визитом Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области побывала в Санатории-профилактории «Сокол» Сегодня с рабочим визитом Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области побывала в Санатории-профилактории «Сокол»

Сегодня с рабочим визитом Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области побывала в…

Читать полностью...
27.10.22
На территории Саратовской области 18-20 апреля с плановым визитом побывала делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев На территории Саратовской области 18-20 апреля с плановым визитом побывала делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

  На территории Саратовской области 18-20 апреля с плановым визитом побывала делегация Управления…

Читать полностью...
26.04.23
23.04.21 Состоялось заседание рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан при Губернаторе 23.04.21 Состоялось заседание рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан при Губернаторе

По видеоконференцсвязи обсуждались вопросы обеспечения квартирами людей с тяжелыми формами хронических…

Читать полностью...
24.04.21
Уполномоченный выступил на площадке научно-практической конференции, посвященной профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних Уполномоченный выступил на площадке научно-практической конференции, посвященной профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних

23 ноября 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила на…

Читать полностью...
23.10.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ