Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Состоялось заседание дискуссионной площадки «Благополучие человека»

Состоялось заседание дискуссионной площадки «Благополучие человека» с участием секретаря саратовского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николая Панкова, в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области.

 

В рамках заседания участники обсудили поставленную Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задачу по улучшению жилищных условий для семей с детьми, с использованием ипотечного кредитования и программы «Семейная ипотека».

 

Николай Панков напомнил, что с 1 января прошлого года по поручению Президента Владимира Путина и в соответствии тезисами его послания Федеральному Собранию, была запущена программа «Семейная ипотека» под 6 % годовых для семей, у которых после 1 января 2018 года родились третьи и последующие дети.

 

В частности, имеются указания Президента помочь семьям, вступившим в ипотеку, выплатой из федерального бюджета 450 тысяч рублей в счет погашения кредита, если третий и последующий ребенок появился на свет после 1 января 2019 года, обеспечить субсидирование процентной ставки до 6 % годовых на весь срок действия ипотеки, создать финансовые инструменты, в том числе кредитные, для поддержки индивидуального жилого строительства, внести изменения в законодательство, в соответствии с которыми семьи, попавшие в трудные жизненные обстоятельства, могли бы претендовать на «ипотечные каникулы».

 

«Нам важно обсудить сегодня, как работает, или, не работает эта программа, что нужно в ней изменить. За четыре месяца работы программы ее взяли пока только двадцать человек, мы хотим понять, почему их так мало. Она неподъемная? Она неудобная? Для нас важно мнение многодетных родителей, тех, кто уже выплачивает ипотеку. Во втором и третьем чтении мы учтем ваши пожелания», - отметил Николай Панков.

 

В своем выступлении Татьяна Загородняя отметила, что в Саратовской области банки редко соглашаются реструктуризировать ипотечный кредит многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


«В прошлом году ко мне обратились 9 семей, которые не могли выплачивать ипотеку, в связи с трудным материальным положением. Мы обратились в банки, однако лишь в одном случае нам пошли навстречу и согласились реструктуризировать кредит. А ситуации были сложными, в том числе онкологические заболевания. Порой бывает такое, что семья только погасила проценты, платила около 10 лет, но попала в трудную ситуацию, и их фактически выставляют на улицу», - рассказала детский омбудсмен.

«Лишь каждый десятый получает отказ. Есть проблема с низкой платежеспособностью населения, однако, конечно, такие категории будут кредитоваться, возможно, при предоставлении субсидий со стороны государства», - рассказали работники банков.

Депутат Госдумы Татьяна Касаева напомнила, что сейчас разрабатывается федеральный законопроект об «ипотечных каникулах».

«Конечно, государство должно защищать в сложных ситуациях. Законопроект был принят в первом чтении, однако председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказывал, что банки очень сопротивлялись этой инициативе, не хотели, чтобы этот закон был принят. Сейчас его готовят ко второму чтению, его составили так, что он будет распространяться не только будущие ипотечные кредиты, но и на существующие. Если семья окажется в сложной ситуации, и нет никаких вариантов решения проблемы, то до 6 месяцев можно будет уменьшить или приостановить платежи. Конечно, нормы будут сложными: например, если это – единственное жилье в семье, или при наличии справки о временной  нетрудоспособности. Если все условия соблюдены, то в течение 5 дней банк даст положительный ответ, и заемщик сможет возместить задолженность позже», - рассказала Татьяна Касаева.

Торжественное закрытие «Недели прав человека – 2017» Торжественное закрытие «Недели прав человека – 2017»

В Саратовской областной думе состоялось Торжественное закрытие «Недели прав человека – 2017».   В…

Читать полностью...
30.11.17
В Саратове в формате ВКС состоялось родительское собрание с участием несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии В Саратове в формате ВКС состоялось родительское собрание с участием несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии

В Саратове в формате ВКС состоялось родительское собрание с участием несовершеннолетних, отбывающих…

Читать полностью...
28.12.21
Уполномоченный по правам ребенка держит вопрос жилищных прав многодетных семей на личном контроле Уполномоченный по правам ребенка держит вопрос жилищных прав многодетных семей на личном контроле

Татьяна Загородняя поручила муниципальным районам предоставить детальную информацию о количестве…

Читать полностью...
24.04.21
В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического воздействия ее бывшим супругом  на  несовершеннолетнего сына и опекаемую девочку В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического воздействия ее бывшим супругом  на  несовершеннолетнего сына и опекаемую девочку

В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического…

Читать полностью...
09.02.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ