Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Состоялся Форум директоров учреждений,осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-инвалидов

Сегодня в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 года 122-р, состоялся Форум директоров учреждений,осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-инвалидов. В работе Форума, организованного Министерством труда и социальной защиты РФ, Фондом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Правительством Саратовской области, приняла участие Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области.

Основным вектором совещания стала подготовка детей с ментальными особенностями к трудовой деятельности.

В рамках заданной темы обсудили успешные социальные практики формирования первичных трудовых навыков у детей с ментальными особенностями, ведущие направления формирования трудовых навыков и умений у воспитанников дома-интерната, способы вовлечения воспитанников в творческий труд, форсирование навыков садоводства и огородничества в рамках социальной адаптации, успешные практики предпрофессиональной ориентации, вопросы комплексной адаптированной программы профессионального обучения.

Особое внимание было уделено вопросам организации сопровождаемого проживания в условиях тренировочных квартир, сопровождаемому трудоустройству, а также новым подходам к жизнеустройству и сопровождению воспитанников учреждений интернатского типа.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя инициировала совещание по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних! Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя инициировала совещание по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с председателем Комиссии по делам…

Читать полностью...
14.07.21
01.05.21 Татьяна Загородняя продолжает отстаивать права жителей Воробьевки на благоустроенное жилье 01.05.21 Татьяна Загородняя продолжает отстаивать права жителей Воробьевки на благоустроенное жилье

Сегодня в день весны и труда Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с…

Читать полностью...
01.05.21
Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного приняла участие в благотворительной акции «Подари книгу детям» Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного приняла участие в благотворительной акции «Подари книгу детям»

  В ходе акции общественниками и сотрудниками полиции было собрано более двухсот книг, которые переданы в…

Читать полностью...
09.04.18
Прокуратура Саратовской области разъясняет: В каких случаях возможно обучение ребенка по адаптированной программе в школе и что включает в себя указанная программа? Прокуратура Саратовской области разъясняет: В каких случаях возможно обучение ребенка по адаптированной программе в школе и что включает в себя указанная программа?

Пункт 28 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»…

Читать полностью...
25.04.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ