Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Состоялся II Форум Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области

Сегодня, 20 ноября 2018 года, во Всемирный День Ребёнка прошёл ежегодный форум Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области. 

В целях взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с представителями детско-юношеского сообщества по всем вопросам, затрагивающим права и интересы детей, в 2015 году был создан Детский Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области. Уже второй год подряд на базе МАОУ «Лицей № 37» Фрунзенского района г. Саратова проходит форум для ребят-активистов. 

В рамках форума были подведены итоги работы за 2017-2018 г.г. Самых активных членов Детского Совета наградили грамотами за повышение правовой грамотности несовершеннолетних, за активное участие в реализации проектов Уполномоченного, направленных на продвижение детских инициатив по вопросам обеспечения прав и свобод ребёнка. Детский Совет рассказал об основных направлениях своей деятельности, которые реализовывались в этом году: акции «Закрой окно – дети летать не умеют!» и «Сколько весит школьный портфель?», правовое просвещение несовершеннолетних, проект «Сказочный десант» и многое другое. Кроме того, ребята поделились планами и задачами на будущий год. 

С приветствием к участникам форума обратилась Загородняя Татьяна Николаевна – Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области. Она подчеркнула важность деятельности Детского Совета и отметила слаженность в работе коллектива. 

Почётный Гость Лицея № 37 – руководитель отдела культуры Посольства ФРГ в России господин Ян Канторчик, тоже выступил перед ребятами, рассказал о просветительской деятельности в области права в своей стране и пожелал ребятам успехов в работе. 

На Форуме Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области присутствовали представители Студенческого проектного офиса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. Они провели для членов Детского Совета серию тренинговых мероприятий и поговорили о роли молодёжи в обществе. 

В конце форума определили авторов лучших проектов, которые были представлены на последнем этапе отбора в члены Детского совета. Также ребятам, которые успешно прошли все этапы вручили официальные удостоверения членов Детского Совета. На данный момент в составе Детского Совета представлено 50 ребят из разных районов Саратовской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области осуществил выезд в Федоровский район Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области осуществил выезд в Федоровский район

В средствах массовой информации представлена видеоинформация о проблемах в школе села…

Читать полностью...
05.07.22
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области предлагает внести изменения в закон Саратовской области Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области предлагает внести изменения в закон Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области"

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 года № 875 "О проведении в Российской…

Читать полностью...
18.04.24
В Карамышской сельской библиотеке прошел час памяти для подростков В Карамышской сельской библиотеке прошел час памяти для подростков "Дети Донбасса"

В Карамышской сельской библиотеке прошел час памяти для подростков "Дети Донбасса". Ребята сделали бумажные…

Читать полностью...
28.07.23
Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен прием граждан по вопросам защиты прав детей Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведен прием граждан по вопросам защиты прав детей

Сегодня, в преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня, Уполномоченным по правам ребенка в…

Читать полностью...
24.05.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ