Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Состоялся рабочий визит Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Саратовскую область

В рамках рабочего визита Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней, заместителем председателя Правительства Саратовской области Василием Разделкиным, министром социального развития Ларисой Колязиной, и.о. министра образования Саратовской области Ириной Седовой, представителями  силовых ведомств и администраций муниципальных районов посетили два детских оздоровительных лагеря: ДОЛ им. Зои Космодемьянской, расположенный в Аткарском районе, и ДОЛ им.В.Дубинина Татищевского района.

В лагере им. Зои Космодемьянской,  являющемся структурным подразделением ОАО «РЖД», Уполномоченные прошли по жилым и административным корпусам, осмотрели столовую. В лагере ведут работу более 20 кружков различной направленности.

Уполномоченные поговорили с ребятами, отдыхающими в лагере. Как отметила Анна Кузнецова, главным критерием оценки качества отдыха детей и самого лагеря для неё являются детские улыбки. Самый юный отдыхающий лагеря Георгий провёл для Анны Кузнецовой экскурсию в свой отряд, познакомил её со своими друзьями и подарил памятный подарок, подготовленный для Уполномоченного.

Причиной посещения Уполномоченным Анной Кузнецовой данного лагеря с инспекцией стала поступившая информация о недостатках в вопросах обеспечения безопасности детей при организации детского отдыха, в частности - охраны учреждения. В связи с этим, после проведенной проверки, было организованно рабочее совещание.

После Уполномоченные посетили лечебно-профилактический детский лагерь им.В.Дубинина Татищевского района, который является структурным подразделением школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам г. Энгельса Саратовской области.

Уполномоченные проверили готовность и комфортабельность жилых корпусов, столовой, прошли по территории учреждения. В настоящий момент лагерь готовится к открытию, Анна Кузнецова и Татьяна Загородняя побывали на репетиции торжественного открытия, в котором будут принимать участие сами ребята - воспитанники школы-интерната.

После посещения оздоровительных лагерей, заместителем председателя Правительства области Василием Разделкиным проведено межведомственное совещание по вопросам организации и проведения летней оздоровительной кампании 2017 года в Саратовской области, в котором приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и представители заинтересованных министерств и ведомств региона.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности учреждений отдыха и оздоровления области, охвата детей и подростков летним отдыхом и эффективности их оздоровления.

Анна Кузнецова отметила важность подготовки квалифицированных кадров для работы в летних учреждениях.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка сообщила, что все детские омбудсмены в каждом регионе сейчас активно проверяют детские лагеря. Вопросы и проблемы детского отдыха в стране будут также рассмотрены 29 июня на Всероссийском селекторном совещании на тему: «Летняя оздоровительная кампания 2017 года: итоги первой смены».

После совещания Анна Кузнецова провела личный приём граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Среди обратившихся была многодетная приемная мама, в семье которой воспитываются восемь детей, четверо из них граждане Украины, их родная мать пропала, отцовство не установлено. Женщина обратилась за содействием в решении вопроса получения российского гражданства четверым приемным детям.

Также, к Уполномоченному обратилась мама с ходатайством о направлении ее тяжелобольного ребенка на лечение в московскую клинику, был проработан вопрос о его транспортировке на реанимобиле.

Другой девочке, представителем которой была бабушка – опекун,  было необходимо комплексное обследование в медицинском учреждении Москвы для уточнения диагноза и последующего лечения.

Все обращения были приняты в работу.

Визит Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой в Саратовскую область завершился рабочей встречей с заместителем председателя Правительства области Василием Разделкиным, Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней, министром социального развития Ларисой Колязиной, и.о. министра образования Саратовской области Ириной Седовой, на которой были подведены итоги дня.

Ежегодный конкурс детского и юношеского творчества «История России в памятниках архитектуры» Ежегодный конкурс детского и юношеского творчества «История России в памятниках архитектуры»

Конкурс проводится в 2018 году, в целях популяризации объектов культурного наследия – памятников истории и…

Читать полностью...
02.04.18
Детский Совет запускает конкурс ко дню Победы! Детский Совет запускает конкурс ко дню Победы!

Великая Отечественная война — одно из самых страшных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Ее…

Читать полностью...
28.04.20
25 декабря состоялось заседание  Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Темой заседания стало подведение итогов по работе Совета отцов за 2020 год и обсуждение плана работы на 2021 год. 25 декабря состоялось заседание Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Темой заседания стало подведение итогов по работе Совета отцов за 2020 год и обсуждение плана работы на 2021 год.

25 декабря состоялось заседание  Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по…

Читать полностью...
29.12.20
Татьяна Загородняя запустила акцию Татьяна Загородняя запустила акцию "Возьми ребенка за руку!"

Уполномоченный по правам ребенка вместе с председателем Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка…

Читать полностью...
21.07.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ