Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя об обеспечении техническими средствами реабилитации детей-инвалидов

Все чаще в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области стали поступать обращения, связанные с обеспечением техническими средствами реабилитации детей-инвалидов (кресло-коляски).

В связи с этим сегодня Татьяна Загородняя встретилась с руководителем - главным экспертом по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» Минтруда России Людмилой Михеевой и заместителем министра здравоохранения Денисом Грайфером. Они рассказали об основных проблемных точках в этой области.

Их несколько:

1) в связи с пандемией законный представитель несовершеннолетнего самостоятельно измеряет параметры ребенка, не прибегая к помощи специалистов из МСЭ, в связи с чем измерение бывает не очень корректным;

2) зачастую родители отказываются от технического средства, предоставленного фондом (по различным причинам);

3) есть необходимость в складной коляске (например, во время авиаперевозок, где есть риск повреждения обычных колясок) и так далее.

Тонкостей в данных вопросах очень много, поэтому принято решение встретиться вместе с родителями, органами МСЭ, здравоохранения и ФАС на площадке ФСС, чтобы выработать предложения для работы органов как на региональном, так и на федеральном уровнях для наилучшего обеспечения прав детей-инвалидов средствами реабилитации.
  
14.07.21 Уполномоченный по правам ребенка проверила безопасность в Пугачевском поселке г. Саратова в рамках акции 14.07.21 Уполномоченный по правам ребенка проверила безопасность в Пугачевском поселке г. Саратова в рамках акции "Безопасная дорога в школу"

Сегодня совместно с Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка, представителями прокуратуры…

Читать полностью...
15.07.21
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Кто устанавливает размер родительской платы за посещение ребенком детского сада? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Кто устанавливает размер родительской платы за посещение ребенком детского сада?

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за…

Читать полностью...
06.02.20
31 января Татьяна Загородняя встретилась с активистами Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области 31 января Татьяна Загородняя встретилась с активистами Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области

31 января Татьяна Загородняя встретилась с активистами Детского общественного Совета при Уполномоченном по…

Читать полностью...
01.02.24
Уполномоченный по правам ребенка встретилась с родителями обучающихся МОУ «Гимназия № 7» Уполномоченный по правам ребенка встретилась с родителями обучающихся МОУ «Гимназия № 7»

К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области поступила информация о том, что во вновь открытом…

Читать полностью...
13.09.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ