Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя об организации отдыха и оздоровления детей и подростков Саратовской области

22 марта 2022 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей региона в режиме ВКС.

На рассмотрении были представлены следующие вопросы:
1. Об объемах финансирования и плановых показателях оздоровительной кампании 2022 года на территории муниципальных районов области.
2. Об обеспечении комплексной безопасности при организации отдыха и оздоровления детей в летнюю кампанию 2022 года.
3. О медицинском сопровождении и ПЦР-тестировании в период летней оздоровительной кампании 2022 года.
4. О работе Программы детского кешбэка.

Большое внимание было уделено вопросам обеспечения комплексной безопасности детских оздоровительных лагерей, созданию необходимых условий, выполнению санитарных норм. Управлением Роспотребнадзора сделан акцент на улучшение материально-технической базы ДОЛ, приведению в соответствие с санитарным нормами, отмечена работа по организации питьевого режима в летний период, обращено внимание на продолжительность смены не менее 21 дня с целью проведения полноценной оздоровительной работы. Необходимо принять во внимание факт проведения ремонтных работ в образовательных учреждениях, в период которых нельзя организовывать лагеря с дневным пребыванием.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 732 от 14.05.2021 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления» в Саратовской области разработан план мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности в организациях отдыха детей и их оздоровления региона.

Руководителям ДОЛ необходимо провести работу по приведению эвакуационных выходов в состояние, соответствующим нормам, решить вопросы пожарной сигнализации.

Один из актуальных вопросов - медицинское сопровождение, сохранение здоровья детей, недопущение фактов массового заболевания.

Татьяна Загородняя выступила с предложениями для включения представленных вопросов в последующие подготовительные совещания к проведению летней кампании в 2022 году.
Контроль за подготовкой к принятию детей в ДОЛ «Дельфин» Ершовского района.
В ходе проверки, проведенной в 2019 году в ДОЛ «Дельфин» выявлены недостатки и нарушения в деятельности учреждения, антисанитарные условия, нарушения техники безопасности, нарушения организации питьевого режима. В нарушение норм безопасности отсутствует ограждение детского оздоровительного лагеря на 1/3 части всей протяженности забора по периметру. При входе в лагерь в прямом доступе детей при отсутствии забора находится водный объект с прибрежно-водными растениями, лесополоса.
Подготовка вожатых, работающих с детьми, состоящих на учете ПДН, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении с целью получения знаний для работы с детьми данной категории.
Работа психологов в ДОЛ.

20 декабря в Храме святых апостолов Петра и Павла г.Саратова состоялась встреча Уполномоченного с прихожанами, в рамках реализации совместного проекта «Добро детям. Помощь паллиативным детям» 20 декабря в Храме святых апостолов Петра и Павла г.Саратова состоялась встреча Уполномоченного с прихожанами, в рамках реализации совместного проекта «Добро детям. Помощь паллиативным детям»

20 декабря в Храме святых апостолов Петра и Павла г.Саратова состоялась встреча Уполномоченного по правам…

Читать полностью...
21.12.18
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии»

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила ГУЗ…

Читать полностью...
14.08.17
28 ноября, Татьяна Загородняя приняла участие в XX областном слете уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений. 28 ноября, Татьяна Загородняя приняла участие в XX областном слете уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений.

28 ноября, Татьяна Загородняя приняла участие в XX областном слете уполномоченных по защите прав…

Читать полностью...
28.11.23
Сайт Уполномоченного вошел в ТОП-10 Яндекс - поиск Сайт Уполномоченного вошел в ТОП-10 Яндекс - поиск

Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области вошел в ТОП-10 Яндекс -…

Читать полностью...
14.03.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ