Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя посетила школу-интернат с целью контроля за судьбой одного из воспитанников.

Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя осуществила выезд в ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №5 г. Саратова» с целью контроля за судьбой одного из воспитанников, в отношении которого оформляется гражданство Российской Федерации.

История воспитанницы Р. Уполномоченным по правам ребенка Саратовской области была известно давно. Ситуация по вступлению в гражданство Российской Федерации была изначально на контроле у детского омбудсмена. В связи с тем, что ребёнок являлся гражданином Азербайджана и по факту смерти его мамы, он не имел документов, удостоверяющих личность, не предоставлялась возможность оформить гражданство Российской Федерации.

Администрацией школы-интернаты была проведена большая работа с посольством Азербайджана для получения необходимого пакета документов. В настоящее время проводятся мероприятия по оформлению гражданства РФ в соответствии с  российским законодательством. В виду того, что воспитанница Р. ранее проживала в Базарно-Карабулакском районе с мамой и бабушкой, в настоящее время бабушка проявила желание встретиться с внучкой. Сегодня была организована встреча с бабушкой, которую девочка не видела более года. Татьяна Николаевна, обращаясь к девочке, отметила: «Самое главное в жизни – это семья. Поэтому очень важно, что у тебя есть  родной человек, бабушка, с которой ты можешь общаться и встречаться. Во время общения с бабушкой внучка поделилась своими навыками и умениями в сфере творчества: продемонстрировала свои рисунки, аппликации, вышивки крестиком, выполненные своими руками игрушки.

Татьяна Загородняя спрашивала о будущих планах воспитанницы, интересовалась выбором профессии.

Учитывая актуальность данного вопроса, в план мероприятий Уполномоченного по правам ребенка в  Саратовской области на 2020 год включена работа по проверке соблюдения законодательства в части получения гражданства Российской Федерации детьми – сиротами, и детьми, оставшимися без попечения родителей, находящихся в государственных интернатных учреждениях.

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли в школе применять дисциплинарное взыскание к ребенку с ограниченными возможностями здоровья? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли в школе применять дисциплинарное взыскание к ребенку с ограниченными возможностями здоровья?

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ», меры…

Читать полностью...
01.04.19
Из практики Уполномоченного Из практики Уполномоченного

К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области поступило обращение гражданина Х., содержащее…

Читать полностью...
06.06.18
Сегодням в пресс-центре «Комсомольской правды» - Саратов прошла «горячая линия» по вопросам детской инвалидности Сегодням в пресс-центре «Комсомольской правды» - Саратов прошла «горячая линия» по вопросам детской инвалидности

Сегодня, 21 сентября, в пресс-центре «Комсомольской правды» - Саратов прошла «горячая линия» по…

Читать полностью...
21.09.17
На контроле Уполномоченного находится вопрос реализации права на образование детей общеобразовательной школы с.Сосновоборское Петровского района На контроле Уполномоченного находится вопрос реализации права на образование детей общеобразовательной школы с.Сосновоборское Петровского района

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области поступило коллективное обращение жителей…

Читать полностью...
12.09.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ