Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя приехала с проверкой готовности МОУ «СОШ п. Мунино» Федоровского района к новому учебному 2022 - 2023 году

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приехала с проверкой готовности МОУ «СОШ п. Мунино» Федоровского района к новому учебному 2022 - 2023 году.
 
В проверке приняли участие заместитель главы по социальной сфере Федоровского района Фартуков С.В., глава Мунинского муниципального образования Гасейнов Б.Б., начальник управления образования Федоровского района Мишина О.И.
 
В июле 2022 года Уполномоченный выехал по коллективному обращению граждан по вопросу ненадлежащих условий пребывания детей в образовательном учреждении – школы и детского сада. На момент проверки в школе отсутствовала часть кровли крыши, в связи с чем на протяжении нескольких лет была сильная протечка, нарушившая целостность покрытий потолка и стен. Много нарушений было выявлено в материально техническом обеспечении дошкольного учреждения как структурного подразделения МОУ «СОШ п. Мунино». Уполномоченным была проведена проверка. Вопиющее положение дел было доведено до Губернатора и прокурора области.
 
Результатом стали значительные изменения. Осуществлен ремонт кровли, в школе произведен косметический ремонт, отсутствует запах сырости, в детском саду установлены теневой навес - козырёк, перила, проводятся работы по ограждению детской площадки для прогулки, планируется обустроить игровую детскую площадку согласно нормам СанПиНа. Произведён ремонт разрушенного элемента внешней кирпичной кладки здания 2 этажа.
 
Детский омбудсмен поговорила с ребятами, которые дежурили в школе и готовили класс к 1 сентября. Поинтересовалась их планами и пожеланиями. Дети попросили, чтобы в их школе был организован центр «Точка Роста», что откроет большие возможности для своего развития.
 
Конечно, остаются вопросы, которые требуют доработки. Татьяной Загородней указано на обеспечение безопасных условий пребывания детей в школе, необходимо заменить опасные оконные рамы и стекла в них, решить вопрос с заменой реактивов в кабинете химии, вследствие чего будет устранен специфический запах. Особое внимание необходимо уделить оформлению документов по проведённым работам кровли крыши.
 
Вместе с тем, Уполномоченный посетил п. Мокроус Федоровского района. Поступила информация о закрытии МУ ДО «Дом детского творчества» в п.Мокроус. Детский омбудсмен проанализировала ситуацию по полученной информации о ликвидации данного учреждения. Посетив Дом детского творчества, Татьяна Загородняя пообщалась с педагогами. В учреждении организовано для детей дополнительное образование. Ребята посещают кружки английского языка, правового просвещения, сувенирных изделий, для дошколят работает кружок «Солнечные ступеньки». По завершении процесса ликвидации с ноября 2022 все кружки и педагоги переходят в МОУ «СОШ №1 п.Мокроус», где 100 % сохранятся ставки педагогов и комплектование детских кружков по разным направлениям. Вопрос о дополнительном образовании в Мокроусе продолжит оставаться на контроле у Уполномоченного.
 
По завершении поездки Уполномоченный по правам ребенка поздравил администрацию Федоровского района с предстоящим 100-летним юбилеем, который пройдёт в сентябре 2022 года.
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области подводит итоги рабочей недели Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области подводит итоги рабочей недели

Читать полностью...
16.07.23
23 июля 2019 года Татьяна Загородняя посетила лагерь им.В.Дубинина Татищевского района Саратовской области 23 июля 2019 года Татьяна Загородняя посетила лагерь им.В.Дубинина Татищевского района Саратовской области

С 2016 года лагерь является структурным подразделением ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по…

Читать полностью...
24.07.19
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области взял на контроль вопрос безопасного проживания девочки в семье, содержащей собак Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области взял на контроль вопрос безопасного проживания девочки в семье, содержащей собак

Татьяна Загородняя посетила социально-реабилитационный центр, где в настоящее время находится 6-летняя…

Читать полностью...
31.07.19
11 апреля  Татьяна Загородняя  приняла  участие  в заседание  научно- исследовательской лаборатории по изучению проблем детства 11 апреля Татьяна Загородняя приняла участие в заседание научно- исследовательской лаборатории по изучению проблем детства

11 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  Татьяна Загородняя  приняла …

Читать полностью...
17.04.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ