Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя приняла участие в Координационном Совете психологической службы в системе образования Саратовской области

В заседании приняли участие и.о.ректора ГАУ ДПО «СОИРО» Губанова Е.В., главный внештатный психолог ГАУ ДПО «СОИРО» М.Ю.Михайлина, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области Ю.А.Васильева, руководитель МБУ ДО Центра «Позитив» г.Энгельса О.В.Ислентьева, декан факультета психолого-педагогического образования СГУ им.Н.Г.Чернышевского Р.М. Шамионов. Председателем Координационного Совета является заместитель министра образования области И.А.Чинаева.


Участники совещания выступили с информацией об организационно-методологическом обеспечении развития психологической службы в системе образования,отметили необходимость совершенствования условий психолого-педагогической поддержки, развития и позитивной социализации обучающихся. Были затронуты проблемные вопросы в работе педагога-психолога. Особое внимание уделено важности профилактики суицидального поведения детей, медиабезопасности.


Уполномоченный отметила тесное взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области по внесению изменений в Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Татьяна Загородняя ознакомила участников совещания со своей работой по информационной безопасности детей, по профилактике суицидального поведения, указала свои предложения по совершенствованию работы в данном направлении. Отметила важность подключения педагогов-психологов как в урегулировании конфликта в рабочем порядке, так и в сложных ситуациях с буллингом, постравматического состояния после суицидальной попытки.


Уполномоченный ознакомила участников совещания с планируемой работой новой мобильной региональной группы по оказанию экстренной психологической и психиатрической помощи несовершеннолетним. Данная группа создана в связи с увеличением фактов суицидов и суицидальных попыток несовершеннолетних. В состав группы вошли представители Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, министерства здравоохранения, министерства образования, министерства труда и социальной защиты Саратовской области, ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова». Данный коллегиальный орган позволит оперативно решать вопросы по оказанию помощи семьям и детям, пострадавшим от необдуманных поступков суицидального характера, а также оказывать помощь по резонансным случаям с детьми, связанными с насилием, буллингом, жестоким обращением. В области будут работать муниципальные группы. Поступило предложение объединения групп с учетом работы 8 медико-психолого-педагогических комиссий в районах области с целью оказания профессиональной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


Детский омбудсмен полагает, что необходимо создавать полноценные службы медиации в школах, чтобы была возможность обеспечить сопровождение учащихся подросткового возраста в службе медиации. Уполномоченный считает, что очень эффективно проходят конкурсы, чемпионаты среди детей в этом направлении. Дети по принципу «равный равному» успешно справляются с урегулированием конфликтов среди сверстников.

Поднимался вопрос об обучении педагогов, являющихся уполномоченными по защите прав участников образовательных отношений медиативным техникам.

Обозначался вопрос получения образования педагогами-психологами по системе повышения квалификации бакалавров и специалистов по квалификации «магистр». Обсуждались вопросы пересмотра нагрузки педагогов-психологов в образовательных учреждениях с целью направления их на обучение на бюджетной основе в магистратуру СГУ им.Н.Г.Чернышевского.

Деканом факультета психолого-педагогического образования СГУ им.Н.Г.Чернышевского Р.М. Шамионовым предложено создать программу действий по проведению научного исследования деструктивного поведения детей, буллинга, хайпа.


И.А.Чинаева отметила, что важно создавать разноплановые советы, присоединяться из вне и оказывать необходимую профессиональную помощь, объединяться спасая детей.

Татьяна Загородняя в конце выступления отметила: «Уверена, что сегодня собравшись таким значимым составом, будут достигнуты договоренности, приняты резолюции по совершенствованию условий психолого-педагогической поддержки, развития и позитивной социализации обучающихся. Только при тесном взаимодействии мы достигнем больших результатов, а самое главное поможем детям и их семьям, защитим их от любых угроз!».

7 мая 2020 года состоялась выездная проверка обращения несовершеннолетней в г. Вольск 7 мая 2020 года состоялась выездная проверка обращения несовершеннолетней в г. Вольск

К Уполномоченному по правм ребенка в Саратовской области обрастилась несовершеннолетняя…

Читать полностью...
09.05.20
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации Прокуратура Саратовской области разъясняет: Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

27.12.2018 принят Федеральный закон N 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»,…

Читать полностью...
19.03.19
7 декабря 2020 года Татьяна Загородняя приняла участие в совещании в режиме видео-конференц-связи по теме: «О результатах мониторинга деятельности школьных служб медиации и примирения» 7 декабря 2020 года Татьяна Загородняя приняла участие в совещании в режиме видео-конференц-связи по теме: «О результатах мониторинга деятельности школьных служб медиации и примирения»

7 декабря 2020 года Татьяна Загородняя приняла участие в совещании в режиме видео-конференц-связи по теме:…

Читать полностью...
07.12.20
Еженедельный прием граждан Уполномоченного Еженедельный прием граждан Уполномоченного

14.10.2020 года состоялся еженедельный прием граждан.  Граждане обращаись по вопросам: конфликтной ситуации в…

Читать полностью...
14.10.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ