Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя провела очередное заседание Родительского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

В заседании приняли участие представители министерств области, председатель комитета по образованию г. Саратова, руководители общественных организаций, а так же родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Темой повестки являлась организация инклюзивного образования на территории Саратовской области. В острой и продуктивной дискуссии родители, многие из которых являются руководителями общественных организаций детей с ограниченными возможностями здоровья и чиновники обсудили обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, а так же проблему нехватки специалистов в образовательных организациях.

Очень насущной проблемой инклюзивного образования является организация тьюторского сопровождения на территории Саратовской области. Кто такой тьютор? Это переводчик между учителем и учеником с ограниченными возможностями здоровья. Тьюторы помогают ученику в классе адаптироваться к сложной для ребенка среде. Он помогает и учителю, так как педагог меньше отвлекается, и все дети класса комфортно усваивают материал. По данным руководителя регионального центра практической психологии и инклюзивного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Серякиной Анны Викторовны на территории Саратовской области посещают дошкольные учреждения 5116 детей с ОВЗ, общеобразовательные учреждения 5267 детей с ОВЗ и профессиональные учреждения 70 ребят с ОВЗ.

 

17 февраля в 10.00 в аудитории 318 ГАУ ДПО «СОИРО»  состоялось заседание регионального семинара для кураторов Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений. 17 февраля в 10.00 в аудитории 318 ГАУ ДПО «СОИРО» состоялось заседание регионального семинара для кураторов Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в региональном…

Читать полностью...
17.02.20
Итоги последней   рабочей недели июля Итоги последней   рабочей недели июля

Итоги последней   рабочей недели июля. 24 июля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
28.07.23
С днем 76 годовщины Великой победы! С днем 76 годовщины Великой победы!

Сегодня, очередная годовщина победы Красной армии и советского народа над немецко-фашистскими…

Читать полностью...
09.05.21
Проведен Областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы» Проведен Областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы»

23 февраля 2019 года Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проведен…

Читать полностью...
23.02.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ