Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя рассказала о ситуации с обеспечением безопасности детей на территории г.Саратова

Сегодня с участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в пресс-центре редакции «Московский комсомолец в Саратове» прошла пресс-конференция по вопросу безопасности детей на детских площадках.

С 2015 года на территории города реализуется проект Уполномоченного «Территория безопасного детства», направленный на создание и обеспечение безопасных условий для жизни и здоровья детей.

Благодаря работе проекта стало возможным оперативно реагировать на обращения граждан, содержащие сведения об объектах представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Совместно с администрацией г.Саратова налажена четкая и конструктивная работа, которая дает положительные результаты во благо детей и их родителей.

При содействии Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области проводилась работа по установке новых детский игровых площадок в городе, а также демонтажу изношенного игрового оборудования, не соответствующего требованиям безопасности. Так при составлении реестра адресов, для последующего решения вопроса о создании благоустроенных мест досуга и отдыха детей, были учтены сведения, поступившие к Уполномоченному от горожан.

Заместителем главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Натальей Обрежей было озвучено, что за 2016 года и прошедший период 2017 года на территории города установлено свыше 300 детский игровых площадок и комплексов, и работа в этом направлении будет продолжена при взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Загородняя уделила особое внимание не только обеспечению безопасности детей на детский игровых площадках, но и вопросу доступности данных объектов для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Работу в этом направлении только предстоит начать, так как важно создать комфортные условия для каждого ребенка.

По итогам обсуждения присутствующие отметили, что создание безопасной и комфортной городской среды является общей задачей, ведь только совместными усилиями органов государственной и муниципальной власти и общественности возможно обеспечить безопасность жизни и здоровья детей. Большую роль в этом вопросе играет позиция каждого жителя города. Важно не только создать благоприятную городскую обстановку, но и сохранить и оберегать ее, исключить проявления вандализма и повысить социальную ответственность каждого жителя города.

 

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #правадетей  #дети64

ВНИМАНИЕ НОВЫЙ КОНКУРС! ВНИМАНИЕ НОВЫЙ КОНКУРС!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с Детским Советом при Уполномоченном…

Читать полностью...
12.02.18
13.05.21 Министерство строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области опубликовало списки лиц состоящих на жилищном учете 13.05.21 Министерство строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области опубликовало списки лиц состоящих на жилищном учете

На официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области…

Читать полностью...
13.05.21
Татьяна Загородняя принимает участие в XXI Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ Татьяна Загородняя принимает участие в XXI Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

Татьяна Загородняя принимает участие в XXI Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в…

Читать полностью...
18.10.23
В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического воздействия ее бывшим супругом  на  несовершеннолетнего сына и опекаемую девочку В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического воздействия ее бывшим супругом  на  несовершеннолетнего сына и опекаемую девочку

В адрес Уполномоченного поступило обращение    по вопросу  психологического и физического…

Читать полностью...
09.02.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ