Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Балаковский муниципальный район.

Татьяна Загородняя с заместителем председателя Саратовской областной Думы О.А.Болякиной провела совещание с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации Балаковский муниципальный район в форме видеоконференцсвязи.
В рамках совещания рассматривались вопросы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, суицидального поведения подростков, профилактики жестокого обращения, подготовки к организации летней кампании, трудоустройства несовершеннолетних в каникулярный период.
Уполномоченный особое внимание обратила на рост показателей суицидальных попыток, совершенных детьми Балаковского района, на необходимость проведения профилактической работы по недопущению трагедии, вовлечению психологической службы. Также требует контроля предотвращение правонарушений и преступлений подростков, организация досуга детей, вовлечение их в активную творческую деятельность, развивающий досуг.
Детским омбудсменом даны рекомендации по принятию эффективных мер с целью снижения показателей подростковой преступности, суицидальных попыток.
Уполномоченным проведен прием граждан. К Татьяне Загородней обратились 6 чел. по вопросам выплаты алиментов, оказания помощи ребенку-инвалиду в получении инвалидной коляски, реализации права детей жить и воспитываться в семье, получения льгот при поступлении в высшие учебные заведения. Всем гражданам представлена полная юридическая помощь, даны консультации.
На контроле Уполномоченного находился вопрос обеспечения безопасных условий по пути следования детей к МАОУ «СОШ № 25» г.Балаково. В адрес детского омбудсмена поступали обращения об оснащении перекрестка, расположенного вблизи школы светофором. Уполномоченный посетила место подхода к школе, встретилась с директором школы, председателем комитета по образованию. Было установлено, что все обучающиеся МАОУ «СОШ № 25» г.Балаково имеют маршрутный лист, в котором указан безопасный путь следования к школе, минуя данный перекресток. Все родители уведомлены об ответственности по обеспечению безопасного пути следования своих детей к школе, с чем ознакомлены под роспись.
В рамках рабочего визита Татьяна Загородняя посетила ребенка-инвалида, которому требуется паллиативная помощь. Уполномоченным были приложены все усилия, чтобы жизненно важный аппарат ИВЛ находился дома, где ребенок смог получать всю необходимую медицинскую помощь. Ранее мальчик лежал в отделении паллиативной помощи в больнице г.Энгельса. В настоящее время ребенок наблюдаться выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи детям г.Балаково и самое главное находится в комфортных домашних условиях. Он счастлив, что рядом мама, и он находится дома.
Рабочие выезды Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области будут продолжены.
Внимание! Опрос Внимание! Опрос

Уважаемые мужчины – отцы! Просим Вас принять добровольное участие в открытом федеральном опросе –…

Читать полностью...
05.06.19
Уполномоченный добилась возврата денежных средств, арестованных судебными приставами Уполномоченный добилась возврата денежных средств, арестованных судебными приставами

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области обратилась мать малолетнего ребенка по…

Читать полностью...
26.02.18
В рамках организации деятельности Координационного центра паллиативной помощи детям Татьяна Загородняя посетила детскую поликлинику ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7». В рамках организации деятельности Координационного центра паллиативной помощи детям Татьяна Загородняя посетила детскую поликлинику ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7».

30 января, в рамках организации деятельности Координационного центра паллиативной помощи детям Татьяна…

Читать полностью...
30.01.24
Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области Дмитрия Костина Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области Дмитрия Костина

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и и.о. руководителя…

Читать полностью...
27.07.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ