Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Марксовский муниципальный район Саратовской области

 

В рамках визита Татьяна Загородняя посетила ГУЗ «Марксовский Дом ребенка для детей с заболеваниями центральной нервной системы и нарушением психики». На момент посещения в учреждении находилось 30 воспитанников с тяжелыми заболеваниями в возрасте до 4 лет. В целях улучшения качества жизни детей Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области рекомендовал главному врачу Александру Дудкову рассмотреть возможность развития паллиативной помощи детям в данном медицинском учреждении.

 

В ГБОУ СО «Марксовская специальная общеобразовательная школа закрытого типа» Татьяна Загородняя совместно с заместителем министра образования области Галиной Калягиной ознакомились с инновационным социальным проектом  «Офис прикладных квалификаций «Сотвори будущее своими руками». Проект направлен на оказание помощи несовершеннолетним в развитии познавательных и профессиональных интересов, приобретении представлений о жизненных ценностях, в осознанном выборе профессии, и их родителям в психолого-педагогических вопросах.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области осмотрел учебно-производственные мастерские: «Швейное дело», «Художественная керамика», «Художественное выпиливание из фанеры», «Гончарное ремесло», а также пообщался с ребятами, которые с восторгом рассказывали о своих достижениям по разным направлениям профессиональной деятельности, о том, что каждый из них уже определился с выбором будущей профессии. Татьяна Загородняя отметила: «Очень важно, чтобы на пути своего исправления несовершеннолетний имел возможность в развитии своих познавательных и профессиональных интересов для осознанного выбора своей будущей профессии».

Кроме того, в городе Марксе Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено плановое зональное семинар-совещание на тему: «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях».

 

В семинар-совещании приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отцовского сообщества и общественности Александрово-Гайского, Кранокутского, Новоузенского, Питерского, Ровенского муниципальных районов области.

 

Более 200 участников получили необходимую информацию о выявлении в сети интернет групп деструктивной направленности, содержащих признаки повышенного интереса несовершеннолетних к депрессивным, суицидальным, безмотивно-агрессивным, околокриминальным и другим деструктивным направлениям, и проведении работы с подростками, состоящими в данных группах, по предупреждению совершения ими противоправных действий.

 

Внимание! Конкурс! Внимание! Конкурс!

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области объявляет региональные конкурсы -  «Самый…

Читать полностью...
30.01.20
22.03.21 По итогам работы референт аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Пестикова Екатерина Валентиновна награждена БЛАГОДАРНОСТЬЮ Федеральной службой безопасности Российской Федерации по Саратовской области. 22.03.21 По итогам работы референт аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Пестикова Екатерина Валентиновна награждена БЛАГОДАРНОСТЬЮ Федеральной службой безопасности Российской Федерации по Саратовской области.

22.03.21 По итогам работы референт аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Пестикова…

Читать полностью...
23.03.21
22.07.21 Под председательством Уполномоченного в общественной палате Саратовской области состоялось заседание круглого стола, посвященного безопасности детей. 22.07.21 Под председательством Уполномоченного в общественной палате Саратовской области состоялось заседание круглого стола, посвященного безопасности детей.

В общественной палате Уполномоченный по правам ребенка, председатель совета отцов при Уполномоченном…

Читать полностью...
22.07.21
Проведено межведомственное совещание по вопросам выявления и пресечения  конфликтов между учащимися,  трагической гибели несовершеннолетнего на пожаре Проведено межведомственное совещание по вопросам выявления и пресечения  конфликтов между учащимися,  трагической гибели несовершеннолетнего на пожаре

04 декабря 2023 года по поручению заместителя главы администрации города Александра Пажитнева, заместителем…

Читать полностью...
05.12.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ