Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя выехала в Базарный Карабулак для защиты прав детей, находящихся под опекой

Одной из основных задач Уполномоченного по правам ребенка является защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выехала в Базарный Карабулак для защиты прав детей, находящихся под опекой. Девочки сами написали письмо детскому омбудсмену, просили о помощи, указывали на ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна. 
Встреча состоялась с заместителем главы по социальной сфере Трошиной Натальей Викторовной, руководителем клуба приемных семей в Базарном Карабулаке Пензенцевой Татьяной Николаевной. 
Уполномоченный выехал по месту жительства данного опекуна, ознакомился с условиями проживания детей, выслушал их позицию. Подростки рассказали о своих проблемах, не скрывая слез, о серьезных сложных вопросах и пожеланиях сменить приемную семью, желании воспитываться в семье, где ранее находился их брат. Татьяна Загородняя навестила семью кандидата в опекуны, который сделал очень много для девочек. Проблемы детей по его данным подтвердились. Дети рассказывали и делились своими переживаниями, указывающими на серьезные нарушения опекуна. В настоящее время оформить опеку не предоставляется возможным по причине сбора необходимого пакета документов.
Поддержать детей решила руководитель клуба приемных семей в Базарном Карабулаке Пензенцева Т.Н. У нее богатый опыт приемной мамы, большое и горячее сердце готовое согреть настрадавшихся детей. 
С учетом полученной информации, указывающей на угрозу жизни и здоровья детей, в итоге принято решение об отстранении опекуна от своих должностных обязанностей и передачи их в новую семью. 
Вместе с тем, чтобы данный вопрос был окончательно проработан, Уполномоченный известила прокурора о данной ситуации и попросила взять на особый контроль. Будет проведена процессуальная проверка на предмет наличия жесткого обращения, в результате которой будет представлена правовая оценка деятельности органов опеки и попечительства и выполняющих свои обязанности опекуна.
Уполномоченный незамедлительно отреагировал на обращение детей и принял меры по восстановлению их прав. Дети с огромной радостью покинули дом опекуна, понимая, что опасность позади и с радостью вошли в дом новой семьи, где их ждали и будут крепко любить.
 
Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области обсудили план работы на второе полугодие текущего года Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области обсудили план работы на второе полугодие текущего года

Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам…

Читать полностью...
15.06.23
19.04.21 Уполномоченный по правам ребенка провела встречу с правозащитником 19.04.21 Уполномоченный по правам ребенка провела встречу с правозащитником

Леманский Дмитрий Васильевич ведет правозащитную деятельность в отношении детей-сирот и лиц из их числа по…

Читать полностью...
19.04.21
В Балашове руководитель областного совета общественных помощников поздравила с 55-летним юбилеем школу с для обучающихся по адаптированным образовательным программам В Балашове руководитель областного совета общественных помощников поздравила с 55-летним юбилеем школу с для обучающихся по адаптированным образовательным программам

Поздравления принимали педагоги и учащиеся ГБОУ СО «Школа для обучающихся по адаптированным…

Читать полностью...
09.10.17
Уполномоченный объявляет новый конкурс! Уполномоченный объявляет новый конкурс!

В октябре, по традиции, отмечается Международный день пожилого человека. Для бабушек и дедушек очень важно…

Читать полностью...
03.10.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ