Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя выступила с инициативой открытия Координационного центра по развитию хосписной помощи детям на территории Саратовской области

14 октября 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области в дистанционном формате провела совещание, в котором приняли участие заместитель министра здравоохранения области – начальник управления по охране материнства и детства Денис Грайфер, главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7», главный внештатный специалист по паллиативной помощи детскому населению Дмитрий Хижняк, главный врач ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» Михаил Черняк, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГУЗ СО «Красноармейская районная больница» Владислав Сердюков, руководитель благотворительного проекта «Мы вместе детям»  Елена Шебалова.

В своем выступлении Татьяна Загородняя отметила, что в 2020 году подведены итоги мониторинга состояния паллиативной помощи детям в Российской Федерации. Данный проект реализуется Институтом уполномоченных по правам ребенка совместно с Детским хосписом в Санкт-Петербурге.

По данным мониторинга, среди основных трудностей оказания паллиативной помощи в регионах названы: дефицит кадров, в частности, нехватка специалистов и их неподготовленность к оказанию помощи детям, нехватка выездных бригад, недостаточное количество медицинских изделий и расходных материалов, нехватка специализированных продуктов детского питания, невозможность обеспечения детей необходимыми препаратами, так как они не прошли регистрацию в России,  а также по иным причинам.

В мониторинге озвучены основные предложения: расширение кадрового состава специалистов, улучшение процесса обучения и повышения квалификации сотрудников; необходимость работы в улучшении процесса закупок медицинского оборудования, расходных материалов, лекарственных препаратов; улучшение межведомственного взаимодействия и другие.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области считает, что по сравнению с другими регионами в нашем регионе развитие паллиативной помощи детскому населению находится на хорошем уровне и поблагодарила министерство здравоохранения области, главных врачей и представителей  общественных организаций за сложную, но нужную работу в оказании паллиативной помощи детям.

Татьяна Загородняя озвучила предложение о необходимости открытия на территории региона координационного центра по развития хосписной помощи детям, в целях оказания детям с паллиативными заболеваниями комплексной медицинской, правовой, духовной, психологической, социальной и иной необходимой помощью, а также дальнейшего межведомственного взаимодействия в данном направлении.

Участниками встречи было поддержано данное о разработке дорожной карты по созданию межведомственного координационного центра развития хосписной помощи детям.

Уполномоченным подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве c Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области Уполномоченным подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве c Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области 20 ноября 2017 года подписано соглашение с Управлением…

Читать полностью...
21.11.17
Напоминаем об отмене личных приемов! Напоминаем об отмене личных приемов!

Внимание! В связи с острой эпидемиологической ситуацией и возможностью распространения вирусной инфекции,…

Читать полностью...
25.03.20
Татьяна Загородняя стала членом экспертного совета конкурса поддержки детей “В фокусе детство”! Татьяна Загородняя стала членом экспертного совета конкурса поддержки детей “В фокусе детство”!

Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство» - один из популярных проектов Фонда…

Читать полностью...
31.03.21
Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие в  областном  форуме  «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии» Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие в  областном  форуме  «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии»

19 декабря​ Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие…

Читать полностью...
20.12.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ