Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя: «Искаженная детская фантазия привела к недетским последствиям»

Сегодня в Саратове сотрудники ФСБ предотвратили возможную гибель детей. В СМИ появилось видео допроса подростков 14 и 15 лет, которые планировали совершить теракт в одной из школ города Саратова. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ситуацию взяла на личный контроль Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, которая также вошла в состав рабочей группы Правительства области по данной проблеме. 

«Не только родители, но и все мы — взрослые — должны помнить об ответственности за жизнь и здоровье наших детей. Это вопрос не открытости или закрытости информационного пространства, а безопасности наших детей, нашего будущего, — подчеркнула Татьяна Загородняя. — Конечно, мы понимаем, что задумка теракта изначально была обречена на провал, но сама симптоматика опасна. Эта искаженная детская фантазия привела к недетским последствиям». 

На протяжении длительного времени Уполномоченным поднимается вопрос об информационной безопасности несовершеннолетних, о недопустимости свободного размещения деструктивного контента в группах в социальных сетях, о необходимости немедленного закрытия таких групп, блокировки контента. 

В этом направлении Уполномоченным ведется большая работа по защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию вместе с ГУ МВД России по области, региональной прокуратурой. В конце 2019 года Уполномоченным проведены в Саратове и в муниципальных районах 8 зональных семинаров-совещаний «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях» для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей общественности, отцовского сообщества. В обучающих семинарах приняли участие представители всех муниципальных районов области, директора всех муниципальных школ и представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для них проведены обучающиеся занятия по работе с социальными сетями и блокировке деструктивного контента. Эта работа дает свои плоды, но единичные случаи сбоев системы всегда возможны. 

«К условиям обучения детей в школах должностные лица должны подходить с высочайшей степенью ответственности, и одна из главных задач - это повидаться деструктивных проявлений в подростковой среде, — считает Татьяна Загородняя. — И работа должна идти по всем направлениям — от входного контроля до точечных бесед с участием представителей правоохранительных органов».

Уполномоченные встретились с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко Уполномоченные встретились с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко

Сегодня в рамках Всероссийского образовательного семинара-совещания для правозащитников, в котором…

Читать полностью...
13.12.17
19.04.21 Татьяна Загородняя встретилась с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области 19.04.21 Татьяна Загородняя встретилась с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области

На встрече обсуждались проблемы, поднятые правозащитником Леманским. Татьяна Николаевна и Павел…

Читать полностью...
20.04.21
Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена встреча с представителями многодетных семей Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена встреча с представителями многодетных семей

Встреча с многодетными родителями была посвящена актуальным вопросам реализации прав и законных интересов…

Читать полностью...
13.09.19
Конкурс управленцев «Лидеры России» Конкурс управленцев «Лидеры России»

Конкурс управленцев «Лидеры России» До 14 мая продолжается регистрация на пятый юбилейный конкурс…

Читать полностью...
03.05.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ