Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка провела совещание на базе ФСС

На сегодняшний день на учете финансово-кредитной организации ФСС находятся более 17,5 тысяч людей с инвалидностью. Из них 1,5 тысячи - дети-инвалиды. В среднем на техническое средство (кресло-коляску) для ребёнка-инвалида выделяется 28 тысяч рублей.

С 2019 года 57 законных представителей неоднократно в устной форме отказывались от колясок, предоставленных детям. Причин этому много.

Чтобы разобраться, где есть сбой в системе, сегодня на базе ФСС Уполномоченным по правам ребёнка в Саратовской области была организована «очная ставка» родителей с МСЭ, министерством здравоохранения, прокуратурой, поставщиком коляски, представителями общественных организаций.

Выяснилось, что сбои есть практически на каждом этапе. Среди них: недостаточно полная информация о диагнозе и особенностях ребёнка, которая предоставляется врачами в справке для МСЭ, неправильное измерение родителями параметров ребёнка, отсутствие аргументированного и письменного отказа от предоставленной коляски и многое другое.

«Мы можем решать вопросы по каждой конкретной коляске, но это в корне неверно. Мы должны найти сбои в системе и их устранить.

Встреча была очень полезна. Поступило много предложений. Мы все систематизируем, направим запросы в другие регионы, во все министерства, отработаем все найденные сегодня нестыковки и болевые точки.

Одним совещанием мы не ограничимся, потому что ситуация крайне сложная и острая. Продолжу контролировать эту ситуацию и дальше, потому что каждый ребёнок имеет право на достойную жизнь.

Сегодня на контроль взяли ещё девочку, у которой умерла мама. Девочке не предоставляют коляску. Хорошо, что две стойкие женщины из организации “РАДОСТЬ ДВИЖЕНИЯ” Гульмира Аненкова и Ирина Машинистова бьются за ребёнка. Я рядом. Подключу все свои ресурсы», - рассказала Татьяна Загородняя.

Благодарность общественному помощнику и советнику Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области. Благодарность общественному помощнику и советнику Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила…

Читать полностью...
30.12.22
Поздравление Уполномоченного с Международным днем защиты детей! Поздравление Уполномоченного с Международным днем защиты детей!

Празднование Международного дня защиты детей – это не только популяризация прав и законных интересов…

Читать полностью...
31.05.19
Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, сотрудники полиции и общественники приняли участие в праздничном мероприятии, приуроченного к Международному Дню матери Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, сотрудники полиции и общественники приняли участие в праздничном мероприятии, приуроченного к Международному Дню матери

Традиционно, в последнее воскресенье ноября отмечается Международный День матери. Накануне этого…

Читать полностью...
23.11.18
11 августа 2017 года Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн-конференции. 11 августа 2017 года Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн-конференции.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области ответила на вопросы читателей информационного…

Читать полностью...
11.08.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ