Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: "Никакое государственное учреждение не может заменить ребенку маму"

Сегодня, 6 апреля, стартовал межрегиональный форум «Социальное сиротство».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области курировал работу площадки «Социально-просветительские инициативы некоммерческих организаций. Опыт регионов» на базе СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Участниками стали: Уполномоченные по правам ребенка в ПФО, политические деятели, представители общественных организаций, ведущие психологи области и страны.

В начале встречи Татьяна Загородняя отметила: «Никакое государственное учреждение не может заменить ребенку маму». С этим утверждением согласились все гости форума.

Также никого не оставило равнодушным выступление руководителя Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталии Корольковой. По словам спикера, более 40% детей, которые обращаются к ней за помощью, не желают создавать собственную семью. Почему? - Дорого. На первом месте - карьера. В связи с этим в своей работе Н. Королькова старается «перепрограммировать» мышление детей: с мифологизированного мышления на критическое; с безответственности на ответственность; с низкой самооценки на здоровую!

Отметим, что на встрече все поделились личным опытом в сфере социального сиротства. Так, председатель ассоциации приемных семей области Елена Кичаева заявила: «Не мы выбираем детей, приезжая в детский дом. Дети выбирают нас».

Кроме того, многие спикеры рассказали о проектах, реализуемых в области сиротства, обменялись идеями. Основные итоги работы площадки, предложения выступающих будут сведены в единой резолюции, которая задаст новые направления в работе по профилактике социального сиротства.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: "Высаживать детей из общественного транспорта недопустимо и противозаконно!"

"У меня на контроле вопрос по 11-летнему мальчику, которого, несмотря на мороз (-17 °C), водитель маршрутного…

Читать полностью...
24.12.21
VI церемония вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать», награждение лиц, внесших особый вклад VI церемония вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать», награждение лиц, внесших особый вклад

20.11.2020 года на базе Саратовской государственной юридической академии  в очном формате и в формате…

Читать полностью...
20.11.20
Обратите внимание! Проходит Всероссийский конкурс Обратите внимание! Проходит Всероссийский конкурс "Письмо солдату. О детях войны"

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Всероссийского…

Читать полностью...
10.03.20
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области с рабочим визитом посетила г. Архангельск Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области с рабочим визитом посетила г. Архангельск

  С 27 по 28 июня в г. Архангельск при поддержке Губернатора Архангельской области Игоря Орлова состоялось…

Читать полностью...
28.06.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ