Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области осуществил выезд в Федоровский район

В средствах массовой информации представлена видеоинформация о проблемах в школе села Мунино. 
 
Выезд состоялся совместно с Уполномоченным по правам человека в Саратовской области и прокуратурой Федоровского района. Жители села представили большое количество проблем. Одна из них - это критично разрушающаяся школа. На крыше школы ОТСУТСТВУЕТ кровля крыши. С 2020 ПО СЛОВАМ ЖИТЕЛЕЙ года не проводится ремонт, а выделенные 2 млн 250 тыс. не использованы по назначению. Истраченные 750 тыс. не были реализованы на выполнение качественных работ. В школе протекает крыша. 3 этаж не работает, в кабинетах запах сырости, потолочные покрытие с эрозией и плесенью. На внешней части стены здания школы разрушено кирпичное перекрытие, что может привести к скорому обрушению стены. Ограждение образовательного учреждения отсутствует в нарушение норм и требований антитеррористической защищённости. 
 
В структурном подразделении школы - в детском саду не оборудован вход в здание, отсутствует освещение на улице, детская площадка. На детской площадке отсутствует игровое оборудование, на территории гуляет скот, присутствует большое количество битого стекла. По словам завуча школы прокурору района, главной муниципального образования было запрещено обращаться к субподрядчикам, которые выполняли кровельные работы, когда крыша текла в течение гарантийного срока после выполнения работ. 
 
На сходе граждан поднимались вопросы защиты жилищных прав. Жители говорят, что 2 панельных дома были снесены по указанию главы Федоровского района. При этом отсутствуют документы. Нет акта о признании дома аварийным, нет нормативного акта главы Федоровского района о выселении людей, изъятии объектов недвижимого имущества. Не заключено соглашение с условиями предоставления компенсации за жилое помещение. До настоящего времени люди живут без поддержки и выплат, гарантированных законодательством. 
 
Что произошло?? Почему допущены вопиющие нарушения ??? Разбираться будут компетентные органы. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.
Все жители, пришедшие на встречу с детским региональным омбудсменом и уполномоченным по правам человека области, прокурором района говорили о препятствиях со стороны главы администрации Федоровского района. Отмечались вопросы принятия кадровых решений. На работу не берут людей, которые проявляют активную жизненную позицию и направляют жалобы в государственные органы. 
 
Данная ситуация взята на особый контроль Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. Будут направлены запросы в адрес областной прокуратуры, Следственного комитета, управления Роспотребнадзора по Саратовской области, председателя Саратовской областной Думы, Губернатора области.
 
 
15 января 2020 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области проведёт личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации 15 января 2020 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области проведёт личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации

15 января 2020 года с 14:00 до 16:00 Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородней будет…

Читать полностью...
13.01.20
09.12.2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена конференция на тему: «Детское предпринимательство и трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы и возможности». 09.12.2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведена конференция на тему: «Детское предпринимательство и трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы и возможности».

09.12.2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
10.12.20
Детский Совет принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» Детский Совет принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Сегодня, 15 июня, прошёл заключительный день работы Всероссийской научно-практической конференции…

Читать полностью...
15.06.18
Сегодня проведено заседание Родительского совета по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Сегодня проведено заседание Родительского совета по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено заседание Родительского совета…

Читать полностью...
18.09.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ