Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отстояла право ребенка на защиту его чести и достоинства!

В адрес Уполномоченного поступило обращение мамы подростка об обвинении сына в административном правонарушении, в участии в протестных акциях.

         В документах имелось определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, где указано, что подросток не участвовал в протестных акциях, никакие лозунги не выдвигал и не выкрикивал. Доказательная база того, что несовершеннолетний участвовал в несогласованном митинге, а именно: показания специальных технических средств (фото-видео фиксация), объяснения свидетелей и очевидцев отсутствовали.

         Однако, в ответе прокуратуры Фрунзенского района г.Саратова было указано, что данный подросток являлся активным участником митинга, был привлечен к административной ответственности и оштрафован.  

         Детский омбудсмен Татьяна Загородняя направила запрос в защиту прав несовершеннолетнего ребенка в адрес прокурора Саратовской области о содействии в защите права ребенка от административного преследования, оказала юридическую помощь в подготовке искового заявления в суд.  Суд признал подростка не виновным.

Это очередная победа нашего аппарата!

Благодарность общественному помощнику и советнику Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области. Благодарность общественному помощнику и советнику Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила…

Читать полностью...
30.12.22
Уполномоченным проведено очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи Уполномоченным проведено очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено очередное совещание в режиме…

Читать полностью...
05.10.18
27.05.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в круглом столе по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних! 27.05.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в круглом столе по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних!

Сегодня Татьяна Загородняя приняла участие в заседании круглого стола по вопросу практической реализации…

Читать полностью...
27.05.21
Татьяна Загородняя присоединилась к высадке саженцев в Городском парке Татьяна Загородняя присоединилась к высадке саженцев в Городском парке

Татьяна Загородняя присоединилась к высадке саженцев в Городском парке Детский правозащитник совместно с…

Читать полностью...
31.10.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ