Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил детское отделение ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» и ГУЗ «Детский противотуберкулезный диспансер»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил детское отделение ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» и ГУЗ «Детский противотуберкулезный диспансер»
 
Поводом для посещения стало поступившее в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовский области обращение родителей о приостановлении образовательного процесса в данных лечебных учреждениях.
 
По данному вопросу Татьяна Загородняя незамедлительно обратилась в министерство здравоохранения области. По предоставленной Уполномоченному информации, достигнута договоренность с министерством образования области о продолжении обучения детей, находящихся на длительном лечении в противотуберкулезных учреждениях, педагогами территориальных школ по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего образования. Очное обучение детей начато с 9 сентября 2019 года.
 
В ходе посещения медицинских учреждений, Татьяна Николаевна осмотрела учебные классы, пообщалась с педагогами и ребятами, находящимися на лечении. Учебные классы оснащены необходимым оборудованием, в наличии имеются все необходимые для обучения детей учебные пособия и учебники.
 
Татьяне Загородней ребята рассказали, что им очень нравится учиться, но они надеются, что скоро они выздоровеют  и отправятся домой.
 
Главные врачи отметили, что в прошлом учебном году в лечебных учреждениях дети успешно прошли государственную итоговую аттестацию.
 
«Очень важно, чтобы дети, находящиеся на длительном лечении, получали образование, и имели возможность в дальнейшем вновь продолжить учебный процесс по месту жительства, либо поступить в средние профессиональные либо высшие учебные заведения», - отметила Татьяна Загородняя.
В Балашове руководитель областного совета общественных помощников поздравила с 55-летним юбилеем школу с для обучающихся по адаптированным образовательным программам В Балашове руководитель областного совета общественных помощников поздравила с 55-летним юбилеем школу с для обучающихся по адаптированным образовательным программам

Поздравления принимали педагоги и учащиеся ГБОУ СО «Школа для обучающихся по адаптированным…

Читать полностью...
09.10.17
Сегодня проведено заседание Родительского совета по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Сегодня проведено заседание Родительского совета по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проведено заседание Родительского совета…

Читать полностью...
18.09.18
В аппарат Уполномоченного обратилась женщина, которая сообщила, что ее ребенку отказано в зачислении в школу, закрепленную по месту жительства В аппарат Уполномоченного обратилась женщина, которая сообщила, что ее ребенку отказано в зачислении в школу, закрепленную по месту жительства

В аппарат Уполномоченного обратилась женщина, которая сообщила, что ее ребенку отказано в зачислении в…

Читать полностью...
05.02.24
В Саратове прошло семинар-совещание Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области. В Саратове прошло семинар-совещание Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

Важными вопросами встречи стали: профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних, организация…

Читать полностью...
22.11.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ