Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил исправительную колонию для женщин в г.Вольске

Татьяна Загородняя ознакомилась с условиями проживания осужденных женщин, имеющих детей и находящихся в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Саратовской области и детей, проживающих в ФКУЗ  МСЧ-64 ФСИН России при ФКУ ИК-5 «Дом ребенка».

 

В колонии находится 341 женщина, из них 12 живут с 17 малолетними детьми в Доме ребенка. В доме ребенка созданы все необходимые условия для проживания, питания, медицинского обеспечения и развития детей до 3-х лет. Приоритетным направлением является грудное вскармливание детей, в связи с чем, режим дня осужденных женщин, имеющих детей до 1 года, организован таким образом, чтобы питание новорожденного ребенка было регулярным.

 

Татьяна Николаевна встретилась с женщинами, которые находились на прогулке с детьми, интересовалась их здоровьем, здоровьем детей, получением необходимой помощи от администрации колонии. Все женщины дали высокую оценку условиям пребывания в колонии, режиму исполнения наказания. Жалоб в адрес Уполномоченного не поступило.

 

В ходе посещения колонии детский омбудсмен встретилась с заявителем, отбывающим наказание в исправительной колонии, написавшим обращение в адрес Уполномоченного в защиту жилищных прав, а также по вопросу оказания помощи по возвращению матери с ребенком домой. Уполномоченный взял данные вопросы на личный контроль. Для решения обозначенных вопросов будет осуществляться взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка в Астраханской области.

 

Уполномоченным были осмотрены изолятор, медицинский блок, столовая, комнаты для проживания осужденных женщин. Во всех помещениях отмечено хорошее санитарно-гигиеническое состояние, созданы условия для отдыха и личного времени осужденных.

 

В группе осужденных женщин, находящихся в изоляторе, как вновь прибывших,  имелась беременная женщина, которая находится на регулярном медицинском контроле и учете, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей, обратившиеся при общении к Уполномоченному с просьбой о содействии в сохранении контакта детей с матерью на время пребывания в местах лишения свободы.

 

Уполномоченный в разговоре с осужденными женщинами отметил, что при возможности необходимо сохранить семью и по возвращению из мест лишения свободы приоритетным направлением определить вопросы по достойного воспитания детей в любящей и теплой семейной обстановке.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области стал победителем премии Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области стал победителем премии "Успех года 2019" за заслуги в области защиты прав детей

В Саратове наградили лауреатов конкурса «Успех года 2019» Проект "Успех года" объединяет бизнесменов,…

Читать полностью...
03.02.20
"Я тебя породил": кто, как и почему убивает своих детей (и куда можно обратиться за бесплатной психологической помощью)

В Саратовской области за последний год произошло несколько громких преступлений, когда родители убивали…

Читать полностью...
28.10.20
Татьяна Загородняя приняла участие в заседании Молодежного Правительства Саратовской области. Татьяна Загородняя приняла участие в заседании Молодежного Правительства Саратовской области.

В ходе заседания было заключено Соглашение о совместной деятельности Молодежного Правительства…

Читать полностью...
17.02.23
Благодарность общественному помощнику и советнику Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области. Благодарность общественному помощнику и советнику Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила…

Читать полностью...
30.12.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ