Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил расширенное заседание коллегии областного министерства образования. На встрече обсуждались итоги развития региональной системы образования в прошлом году и задачи на 2020 год.

Вчера, 20 февраля, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил расширенное заседание коллегии областного министерства образования. На встрече обсуждались итоги развития региональной системы образования в прошлом году и задачи на 2020 год. 

В 2019 году в рамках национальных проектов в сфере образования было освоено свыше 3,7 миллиардов рублей. Масштаб изменений могут охарактеризовать следующие цифры: 26 современных зданий детских садов и школ, 65 центров «Точка роста» при сельских школах, первый детский технопарк «Кванториум», 15 профессиональных мастерских по мировым стандартам, и, наконец, 1360 новых рабочих мест.

Были намечены планы решения проблемы доступности ясельных групп к 2021 году. Согласно заключенным соглашениям с Министерством просвещения России в 2020 – 2021 годах будет построено еще 16 дошкольных объектов на 2120 мест, 7 из них на 720 мест – в 2020 году, это 4 объекта на 400 мест в г. Саратов и 3 объекта на 320 мест в г. Энгельс.

Министр Ирина Седова отметила, что в школах реализуются различные проекты и акции, посвященные сохранению исторической памяти, в том числе посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Татьяна Николаевна Загородняя рассказала о целях проведения регионального  конкурса в рамках федерального проекта - «Письмо солдату».

«У регионального конкурса есть своя отличительная нота. Данный конкурс отрабатывается с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Такие дети считают, что остались одни и им некем гордиться. В рамках конкурса они пишут письмо своим дедам, своим предкам, которые были героями. Это позволит узнать им свои корни, сформировать гражданско-патриотическое настроение, найти тех, кем они смогут гордиться по жизни!» - объяснил Уполномоченный.

После заседания коллегии все участники осмотрели «Кванториум». Экскурсию провели наставники и руководители детского технопарка.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя встретилась с и.о. министра образования области Е.В.Нерозя. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя встретилась с и.о. министра образования области Е.В.Нерозя.

На встрече обсуждались актуальные вопросы в сфере образования. Самым волнующим для родителей является…

Читать полностью...
20.08.20
Уполномоченный по проведет встречу в рамках благотворительного проекта Уполномоченный по проведет встречу в рамках благотворительного проекта "Рожденные сердцем"!

Внимание! 21 июня в 14.00 в ZOOM пройдёт он-лайон встреча для тех, кто хочет стать приемными родителями и теми, кто…

Читать полностью...
18.06.21
Татьяна Загородняя провела совещание с членами БЭС по правам ребенка при Уполномоченном по теме реализации на территории Саратовской области Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год Татьяна Загородняя провела совещание с членами БЭС по правам ребенка при Уполномоченном по теме реализации на территории Саратовской области Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год

1 февраля Татьяна Загородняя провела совещание с членами Большого экспертного совета по правам ребенка при…

Читать полностью...
02.02.24
Внимание! Всероссийский конкурс Внимание! Всероссийский конкурс "Письмо солдату. О детях войны"

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Всероссийского…

Читать полностью...
28.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ