Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в заседании круглого стола, по вопросу реализации мер социальной поддержки семей с детьми!

В заседании приняли участие представители Саратовской областной Думы, отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, министерства труда и социальной защиты области, руководители общественных организаций многодетных семей, родители многодетных семей.

В ходе обсуждения поднимались вопросы реализации новых мер адресной социальной поддержки семей с детьми с 1 июля 2021 года, обеспечения многодетных семей земельными участками с инженерной инфраструктурой, предоставления детям от 1,5 до 2-х лет мест в ясельных группах дошкольных учреждений, повышения роли и статуса многодетных семей, использования выплат с помощью принципа «одного окна» при предоставлении государственных услуг.

Родителям была представлена информация об особенностях получения новых мер, начавших свою реализацию с 1 июля 2021 года. В закон внесены поправки, предусматривающие установление ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет на ранних сроках; ежемесячного пособия на детей от 8 до 16 лет включительно из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума; пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100 % среднего заработка.

Татьяна Загородняя предложила разместить полную информацию о новых выплатах с 1 июля 2021 года на информационных стендах в поликлиниках, в общеобразовательных организациях.

В Саратовской области проживает 312 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 451 тыс. несовершеннолетних детей. В регионе предусмотрено 22 вида выплат семьям с детьми, 11 из которых региональные.

Родителями был поднят вопрос обучения матерей, находящихся в декретном отпуске. Поступило предложение провести встречу, посвященную данной теме с целью предоставления профессиональной консультации. Также многодетные родители говорили о проблемах получения выплат в связи с оформлением справок, указывали на эффективность работы принципа «одного окна» при предоставлении государственных услуг.

Уполномоченным отмечено, что Саратовская область вошла в пятерку регионов Российской Федерации, реализующих проект «Социальный навигатор». Проект «Социальный навигатор» направлен на решение

поставленной главой государства в Послании Федеральному Собранию задачи – приблизить социальную помощь к человеку, чтобы ему не приходилось преодолевать бюрократические барьеры. Также он способствует профилактике семейного неблагополучия, раннего сиротства, жестокого обращения в семье, детской безнадзорности и правонарушений. Суть проекта - в создании социальной службы с единым телефонным номером, куда поступают все тревожные сигналы и просьбы о помощи, которые впоследствии координаторами распределяются по соответствующим ведомствам.

Кроме того, Татьяна Загородняя подчеркнула важность принятых новых выплат детям от 1,5 до 3-х лет, огромную поддержку государства, так как ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначались и выплачивались находящимся в отпуске родителю по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с 1994 года!

Немало важная роль отцов была отмечена детским омбудсменом, показана работа Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области, который помогает одиноким отцам, в том числе и многодетным, воспитывающим детей без матерей. Поступило предложение обеспечить социальный патронаж таких семей, оказывать всю необходимую помощь.

В конце совещания Уполномоченный поздравила все семьи с наступающим праздником Днем семьи, любви и верности, пожелала мира, добра, взаимопонимания и любви, большого счастья детям!


Под руководством Уполномоченного по правам ребенка прошло Итоговое совещание «Актуальные вопросы реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» Под руководством Уполномоченного по правам ребенка прошло Итоговое совещание «Актуальные вопросы реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области»

22 декабря на базе Саратовского областного института развития образования под руководством Уполномоченного…

Читать полностью...
22.12.23
В Балашове общественники и полицейские продолжают  активную работу в рамках реализации проекта  «Территория безопасного детства» В Балашове общественники и полицейские продолжают активную работу в рамках реализации проекта «Территория безопасного детства»

Областной проект «Территория безопасного детства» реализуется в регионе по инициативе…

Читать полностью...
07.06.19
Татьяна Загородняя совместно с заместителем министра здравоохранения области Денисом Грайфером посетили уникальный Детский центр медицинской реабилитации в Заводском районе города Саратова Татьяна Загородняя совместно с заместителем министра здравоохранения области Денисом Грайфером посетили уникальный Детский центр медицинской реабилитации в Заводском районе города Саратова

Татьяна Загородняя совместно с заместителем министра здравоохранения области Денисом Грайфером посетили…

Читать полностью...
29.01.24
11 апреля, Татьяна Загородняя посетила с рабочим визитом государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 11 апреля, Татьяна Загородняя посетила с рабочим визитом государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Саратовский техникум отраслевых технологий"

11 апреля, Татьяна Загородняя посетила с рабочим визитом государственное автономное профессиональное…

Читать полностью...
12.04.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ