Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка, посвящённое реализации в федеральных округах плана основных мероприятий в рамках Десятилетия детства за 2019 год.

В рамках заседания Координационного совета 11 декабря 2019 года состоялось Пленарное заседание с участием руководителей и представителей федеральных министерств и ведомств, краткая церемония награждения детских омбудсменов.

На заседании обозначены основные показатели деятельности института Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, подводились итоги 2019 года, затронуты вопросы охраны здоровья, образования, социальной защиты, вопросы безопасности несовершеннолетних. Тема организации питания обучающихся прошла «красной нитью» в работе этого года – во всех регионах проведен мониторинг питания в образовательных организациях, который вскрыл множество нарушений и проблем – от несоблюдения норм и требований СанПин и до выявления «разных столов». А.Ю.Кузнецова попросила коллег не оставлять эту тему и продолжить работу в этом направлении.

Особое внимание вызвал вопрос качества оказания паллиативной помощи детям в регионах, отметив, что обсуждению этого вопроса будет посвящено отдельное мероприятие в рамках Координационного совета.

Обращаясь к теме социальной защиты, подчеркнута необходимость скорейшего принятия закона о многодетных семьях, отметив, что законопроект всецело поддерживается общественностью.

Еще одна «острая» тема – проблема обеспечения жильем детей-сирот. Решением этого вопроса может стать передача зоны ответственности в Министерство строительства РФ, а также выработка специальной государственной программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Основным лейтмотивом следующего года станет оценка и мониторинг нового интегрального показателя - «Качество детства». Он включает в себя анализ всего комплекса параметров семейной политики в регионе для оценки защищенности прав детей. Данный показатель будет способствовать диагностике состояния защиты основных прав и гарантий ребенка в субъектах РФ, будет давать главам регионов полную информацию о пробелах в сфере детской политики, позволит корректировать бюджет и направлять усилия туда, где дети наименее защищены.

В мероприятии приняли участие министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Игорь Кобзев, заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, начальник Управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних ГУ по надзору за соблюдением Федерального законодательства Генеральной Прокуратуры РФ Марина Зайцева, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Ирина Терехина, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя награждена Почётной грамотой Федеральной службой судебных приставов, благодарностью Уполномоченного при Президенте РФ А.Ю.Кузнецовой в связи с 10-летием учреждения Института уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за добросовестный труд и высокий профессионализм в деле защиты прав ребенка и семей с детьми.

 

18.06.21 С участием Уполномоченного по правам ребенка прошло совещание по расселению аварийного жилья, а также по обеспечению жилищных прав лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей. 18.06.21 С участием Уполномоченного по правам ребенка прошло совещание по расселению аварийного жилья, а также по обеспечению жилищных прав лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей.

Министр строительства и ЖКХ сообщил, что на сегодняшний день переселены 2297 человек из 988 жилых помещений в…

Читать полностью...
18.06.21
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Льготы при приеме в вузы для ветеранов боевых действий и детей–сирот Прокуратура Саратовской области разъясняет: Льготы при приеме в вузы для ветеранов боевых действий и детей–сирот

Федеральным законом от 25.12.2018 N 497-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской…

Читать полностью...
15.03.19
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменения в Правилах выплаты детям чернобыльцев компенсации на приобретение продовольственных товаров Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменения в Правилах выплаты детям чернобыльцев компенсации на приобретение продовольственных товаров

Постановлением Правительства РФ от 02.02.2019 № 73 внесены изменений в Правила предоставления ежемесячной…

Читать полностью...
14.08.19
Выезд к семье Антоновых Выезд к семье Антоновых

24.08.2020 года Уполномоченный по правам ребенка совместно с представителями КДН при Правительстве области и…

Читать полностью...
25.08.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ