Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя провела межведомственное совещание по вопросу исполнения решения суда в части определения места жительства детей

В средствах массовой информации отражен конфликт в семье Ш. в связи с наличием решения суда об определении места жительства детей с матерью и проблемы его не исполнения.

В адрес Уполномоченного поступили обращения от двух родителей в защиту своих детей по реализации права жить и воспитываться в семье.

С целью выработки механизмов по исполнению решения, действуя исключительно в интересах несовершеннолетних детей, детский омбудсмен инициировал межведомственное совещание в г.Ртищево с участием и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области – главного судебного пристава Саратовской области Ширинова В.Н, председателя региональной общественной организации «Езидский национально-культурный центр «Шангал», члена Общественной палаты Саратовской области Даврешян М.К., главы администрации Ртищевского муниципального района Макогон С.В., органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  сотрудников МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области.

В ходе дискуссии, посвященной анализу конфликтной ситуации, главный акцент был сделан на соблюдение законодательства в части исполнения решения суда,  осуществление исполнительного производства, учитывая интересы детей.

При личной встрече с отцом детей, Татьяна Загородняя разъяснила нормы семейного законодательства в части невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам, последствия его неисполнения.

Уполномоченный обратил внимание на психологическое здоровье детей, недопущение нанесения психологической травмы, обеспечение права детей на образование в новом учебном году.

Татьяна Загородняя поздравила сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником Татьяна Загородняя поздравила сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

"Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры! От всей души поздравляю вас с профессиональным…

Читать полностью...
12.01.22
15.12.2020 Состоялось совместное совещание Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Загородней Т.Н. по вопросу внесения изменений в законодательство о материнском (семейном) капитале. 15.12.2020 Состоялось совместное совещание Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Загородней Т.Н. по вопросу внесения изменений в законодательство о материнском (семейном) капитале.

5 декабря 2020 года состоялось совместное совещание Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
16.12.20
О мерах поддержки в условиях распространения новой  коронавирусной инфекции О мерах поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

В условиях распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции реализуется…

Читать полностью...
18.05.20
Уполномоченным подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве c Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области Уполномоченным подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве c Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области 20 ноября 2017 года подписано соглашение с Управлением…

Читать полностью...
21.11.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ