Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя проверила условия проживания семей с детьми в доме № 187 «А» по улице Студенческая в г.Энгельсе.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя проверила условия проживания семей с детьми в доме № 187 «А» по улице Студенческая в г.Энгельсе. Данный вопрос стоял у Уполномоченного на контроле и ранее был осуществлен выезд по данному адресу.

Жители дома поблагодарили детского омбудсмена за оказание помощи, так как после ее приезда в дом провели отопление и горячую воду. Но остались нерешенные проблемы, угрожающие жизни и здоровью детям и семьям.

При осмотре помещений жилого дома установлен факт расположения в прямом и открытом доступе электрического кабеля 380 В, со слов жильцов. На первом этаже в стене, что является грубейшим нарушением и создает опасность для жизни и здоровья детей и жильцов дома.

Два этажа в данном здании нежилые. При их осмотре выявлена антисанитария, на полу находились живые и мертвые крысы, полы залиты канализационной водой, которая капает с потолка. Также в воздухе стоит запах канализации. В комнатах находится старая мебель, вещи и бутылки от алкогольных напитков, свечи, спички, нож, посуда, которыми пользовались лица асоциального типа без определенного места жительства, а также испражнения этих лиц. Жители 3 этажа говорили, что при дератизации крысы поднимались на их этаж. В подвале в воде находится ВРУ (водное распределительное устройство), что нарушает нормы и требования пожарной и электробезопасности. При коротком замыкании возможно возникновение пожара.

Одна стена дома полностью промерзла, с нее свисали сосульки. Балконы разрушены, в них имеются сквозные отверстия.

Данные факты указывают на нарушение санитарно-эпидемиологических требований, пожарных норм, нарушают права семей с детьми.

Кроме того, имеются проблемы с регистрацией людей и детей, в связи с чем возникают проблемы с получением выплат, мер государственной поддержки определенным категориям.

Жители дома делились опасениями, что после приезда Уполномоченного в их адрес начались угрозы, давление на остановку подачи обращений, пошли запросы в школы для выдачи характеристик на детей, живущих в семьях в данном доме и характеристик семей. Родители детей ощущают психологическое давление.

Дом № 187 «А» на ул.Студенческой с 06.06.2019 года является муниципальной собственностью. Администрация Энгельсского муниципального района не провела должным образом работу по восстановлению нарушенных прав семей с детьми. Уполномоченный будет защищать права и законные интересы семей с детьми, подключая прокуратуру Саратовской области.

С участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней в г.Саратове прошел 1-й городской родительский форум С участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней в г.Саратове прошел 1-й городской родительский форум

С участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней в г.Саратове прошел…

Читать полностью...
20.05.19
В рамках работы XX Всероссийского Съезда в г.Казани Татьяна Загородняя посетила  ведущие детские учреждения Республики Татарстан В рамках работы XX Всероссийского Съезда в г.Казани Татьяна Загородняя посетила  ведущие детские учреждения Республики Татарстан

В рамках работы XX Всероссийского Съезда в г.Казани Татьяна Загородняя посетила  ведущие детские…

Читать полностью...
28.04.23
Подготовка “Стены памяти” к 9 мая Подготовка “Стены памяти” к 9 мая

Члены Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области совместно с…

Читать полностью...
05.05.21
Пусть мужество и героизм наших прадедов, дедов, отцов никогда и никем не забываются, а отголоски войны останутся только в книгах и фильмах! Пусть мужество и героизм наших прадедов, дедов, отцов никогда и никем не забываются, а отголоски войны останутся только в книгах и фильмах!

21 июня 2019 года в Парке Победы прошла городская молодежная патриотическая акция «Выпускники 2019 года –…

Читать полностью...
24.06.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ