Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя встретилась с и.о. министра образования области Е.В.Нерозя.

На встрече обсуждались актуальные вопросы в сфере образования. Самым волнующим для родителей является вопрос проведения торжественной линейки по случаю Дня знаний 1 сентября. К сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции торжественные линейки отменены. Но родители и учителя почувствуют атмосферу праздника. В школах пройдут классные часы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Губернатором области В.В.Радаевым сделан акцент на строгое соблюдение требований СанПиНов, с целью пресечения распространения коронавируса среди учеников, учителей, родителей. В образовательных учреждениях будет задействован целый комплекс, включающий термоконтроль на входе, усиленную обработку помещений, локализацию мест учёбы. Каждая школа с 1 сентября должна работать с учетом профилактических мер, разработанных Роспотребнадзором и Минпросвещения России.
В ходе встречи поднимались вопросы организации горячего питания обучающихся, особенно уделено внимание питанию детей с пищевыми особенностями (сахарный диабет, целиакия, пищевая аллергия и др). Питание данных детей требует специального подхода и отдельного меню, утвержденного Роспотребнадзором, а также выделение дополнительных средств.
Затрагивались вопросы возможного перехода на дистанционное обучение, наличия образовательных платформ, готовности образовательных учреждений к изменению форм обучения. Была получена положительная информация о предоставлении в рамках благотворительной акции 1000 планшетов для обучения детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малоимущих и многодетных семей.
В рамках встречи обсуждался актуальный вопрос предоставления мест в дошкольных учреждениях как в порядке очередности, так и в случае экстренного переезда семьи с детьми из одного района в другой. Право детей на получение дошкольного образования находится на контроле детского омбудсмена в связи с большим количеством поступающих обращений в данной части.
В системе образования большое значение имеют применяющиеся виды инновационных технологий и особенности их внедрения в образовательной сфере. В нашем регионе реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование», организован портал-навигатор-информационный ресурс доступа к дополнительным общеобразовательным программам. Ребята пробуют себя в качестве журналистов на школьном телевидении «Телекласс» почти во всех школах г.Саратова. Интересна работа детского технопарка «Кванториум».
Была достигнута договоренность о регулярных встречах Уполномоченного и и.о. министра образования с целью регулирования проблемных вопросов в сфере образования.

Татьяна Загородняя провела личный приём граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области Татьяна Загородняя провела личный приём граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области

К Уполномоченному обратилось 8 жителей области по вопросам: определения места жительства…

Читать полностью...
18.01.23
23 декабря 2020 года Уполномоченный поп правам ребенка Загородняя Т.Н. была членом жюри областного конкурса в сфере добровольчества «Хрустальное сердце Саратовской области». 23 декабря 2020 года Уполномоченный поп правам ребенка Загородняя Т.Н. была членом жюри областного конкурса в сфере добровольчества «Хрустальное сердце Саратовской области».

23 декабря 2020 года Уполномоченный поп правам ребенка Загородняя Т.Н. была членом жюри областного конкурса в…

Читать полностью...
25.12.20
Уважаемые жители г.Саратова, дети и взрослые! Уважаемые жители г.Саратова, дети и взрослые!

В целях популяризации занятий физической культурой и спортом среди подрастающего поколения именитыми…

Читать полностью...
17.06.19
В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний

В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний, в…

Читать полностью...
30.08.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ